3. Porzer Schnellschach-Open

2. Wilfried-Hilgert-Gedächtnisturnier; Köln, den 30.03.2019

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 40. Flagmeier,Reiner   () - 1. Van Wely,Loek GM () 0 - 1  
2 2. Levin,Felix GM () - 41. Gallasch,Robin   () 1 - 0  
3 42. Alonso,Jose Antonio   () - 3. Andersson,Ulf GM () 0 - 1  
4 4. Frübing,Stefan IM () - 43. Podder,Michael   () 1 - 0  
5 44. Steinmann,Jago   () - 5. Zaitsev,Mikhail IM () 0 - 1  
6 6. Pauly,Carlo FM () - 45. Chtcherbatow,Zakhar   () 1 - 0  
7 46. Sabirov,Rafael   () - 7. Rotstein,Jefim FM () 0 - 1  
8 8. Kern,Guido IM () - 47. Möws,Thomas   () 1 - 0  
9 50. Herfel,Manfred   () - 9. Suvorov,Alexander FM () 0 - 1  
10 10. Odendahl,Reiner FM () - 51. Celik,Cem   () 1 - 0  
11 52. Bernhardt,Thomas   () - 11. Koscielski,Janusz FM () 0 - 1  
12 12. Lupor,Stefan FM () - 53. Externbrink,Uwe   () 1 - 0  
13 55. Baevskii,David   () - 13. Lupor,André FM () 0 - 1  
14 14. Suvorov,Luca   () - 56. Rozsa,Sandor   () 1 - 0  
15 57. Schilling,Peter   () - 15. Khanukov,Boris IM () 0 - 1  
16 16. Rybarczyk,Klaus   () - 58. Hertling,Jürgen   () 1 - 0  
17 59. Stuch,Hans-Ferdinand   () - 17. Baltic,Fatih FM () 0 - 1  
18 18. Cramer,Volker   () - 60. Hoven,Manfred   () 1 - 0  
19 61. Engau,Fritz   () - 19. Thalwitzer,David   () 0 - 1  
20 20. van der Valk,Niklas   () - 62. Siegel,Aurelia   () 1 - 0  
21 63. Fendel,Gerold   () - 21. Neubauer,Jürgen   () 0 - 1  
22 22. Asadzade,Idris   () - 64. Dicks,Friedrich   () 1 - 0  
23 65. Cremerius,Axel   () - 23. Gallasch,Jonas   () 0 - 1  
24 24. Scholzen,Wolfgang   () - 66. John,Markus   () 1 - 0  
25 67. Baltic,Sara   () - 25. Leveikina,Jevgenija WFM () 0 - 1  
26 26. Suppert,Timur   () - 68. Neu,Martin   () 0 - 1  
27 70. Falk,Thomas   () - 27. Hess,Olena WIM () 0 - 1  
28 28. Frübing,Thomas   () - 71. Stamer,Martin   () 1 - 0  
29 73. Kliffken,Julian   () - 29. Akstinat,Sven-Holger   () 0 - 1  
30 30. Weißhuhn,Gunnar   () - 74. Zeller,Peter   () 1 - 0  
31 75. Friedrich,Johannes   () - 31. Ljuboschiz,Alexander   () 0 - 1  
32 32. Stanislowski,Detlev   () - 76. Azimi,Reza   () 1 - 0  
33 77. Fabig,Frank   () - 33. Pfeiffer,Stefan   () 0 - 1  
34 34. Ricken,Katharina   () - 78. Scholz,Gerfried   () 1 - 0  
35 80. van der Valk,Reiner,   () - 36. Besel,Waldemar   () 0 - 1  
36 38. Ciruelos Ortega,Sant   () - 82. Bros,Florian   () 1 - 0  
37 83. Kliffken,Christian   () - 39. Schilberg,Ingo   () 0 - 1  
38 84. Heidtmann,Dirk   () - 81. Toktogulov,Deniz   () 1 - 0  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Van Wely,Loek GM (1) - 20. van der Valk,Niklas   (1) 1 - 0  
2 21. Neubauer,Jürgen   (1) - 2. Levin,Felix GM (1) ½ - ½  
3 3. Andersson,Ulf GM (1) - 22. Asadzade,Idris   (1) ½ - ½  
4 23. Gallasch,Jonas   (1) - 4. Frübing,Stefan IM (1) ½ - ½  
5 5. Zaitsev,Mikhail IM (1) - 24. Scholzen,Wolfgang   (1) 1 - 0  
6 25. Leveikina,Jevgenija WFM (1) - 6. Pauly,Carlo FM (1) 1 - 0  
7 7. Rotstein,Jefim FM (1) - 27. Hess,Olena WIM (1) ½ - ½  
8 29. Akstinat,Sven-Holger   (1) - 8. Kern,Guido IM (1) 0 - 1  
9 9. Suvorov,Alexander FM (1) - 28. Frübing,Thomas   (1) 1 - 0  
10 31. Ljuboschiz,Alexander   (1) - 10. Odendahl,Reiner FM (1) 0 - 1  
11 11. Koscielski,Janusz FM (1) - 30. Weißhuhn,Gunnar   (1) 1 - 0  
12 33. Pfeiffer,Stefan   (1) - 12. Lupor,Stefan FM (1) 0 - 1  
13 13. Lupor,André FM (1) - 32. Stanislowski,Detlev   (1) ½ - ½  
14 36. Besel,Waldemar   (1) - 14. Suvorov,Luca   (1) 1 - 0  
15 15. Khanukov,Boris IM (1) - 34. Ricken,Katharina   (1) 0 - 1  
16 39. Schilberg,Ingo   (1) - 16. Rybarczyk,Klaus   (1) 0 - 1  
17 17. Baltic,Fatih FM (1) - 38. Ciruelos Ortega,Sant   (1) 1 - 0  
18 68. Neu,Martin   (1) - 18. Cramer,Volker   (1) 0 - 1  
19 19. Thalwitzer,David   (1) - 84. Heidtmann,Dirk   (1) 1 - 0  
20 61. Engau,Fritz   (0) - 26. Suppert,Timur   (0) 0 - 1  
21 62. Siegel,Aurelia   (0) - 40. Flagmeier,Reiner   (0) 1 - 0  
22 41. Gallasch,Robin   (0) - 63. Fendel,Gerold   (0) 1 - 0  
23 64. Dicks,Friedrich   (0) - 42. Alonso,Jose Antonio   (0) 0 - 1  
24 43. Podder,Michael   (0) - 65. Cremerius,Axel   (0) 1 - 0  
25 66. John,Markus   (0) - 44. Steinmann,Jago   (0) 0 - 1  
26 45. Chtcherbatow,Zakhar   (0) - 67. Baltic,Sara   (0) 1 - 0  
27 71. Stamer,Martin   (0) - 46. Sabirov,Rafael   (0) 0 - 1  
28 47. Möws,Thomas   (0) - 70. Falk,Thomas   (0) 1 - 0  
29 74. Zeller,Peter   (0) - 50. Herfel,Manfred   (0) 0 - 1  
30 51. Celik,Cem   (0) - 73. Kliffken,Julian   (0) 1 - 0  
31 76. Azimi,Reza   (0) - 52. Bernhardt,Thomas   (0) 0 - 1  
32 53. Externbrink,Uwe   (0) - 75. Friedrich,Johannes   (0) 1 - 0  
33 78. Scholz,Gerfried   (0) - 55. Baevskii,David   (0) 0 - 1  
34 56. Rozsa,Sandor   (0) - 77. Fabig,Frank   (0) 1 - 0  
35 81. Toktogulov,Deniz   (0) - 57. Schilling,Peter   (0) 0 - 1  
36 58. Hertling,Jürgen   (0) - 80. van der Valk,Reiner,   (0) 1 - 0  
37 82. Bros,Florian   (0) - 59. Stuch,Hans-Ferdinand   (0) 0 - 1  
38 60. Hoven,Manfred   (0) - 83. Kliffken,Christian   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 16. Rybarczyk,Klaus   (2) - 1. Van Wely,Loek GM (2) 0 - 1  
2 17. Baltic,Fatih FM (2) - 5. Zaitsev,Mikhail IM (2) 0 - 1  
3 8. Kern,Guido IM (2) - 19. Thalwitzer,David   (2) ½ - ½  
4 18. Cramer,Volker   (2) - 9. Suvorov,Alexander FM (2) ½ - ½  
5 10. Odendahl,Reiner FM (2) - 25. Leveikina,Jevgenija WFM (2) 1 - 0  
6 34. Ricken,Katharina   (2) - 11. Koscielski,Janusz FM (2) 0 - 1  
7 12. Lupor,Stefan FM (2) - 36. Besel,Waldemar   (2) 1 - 0  
8 2. Levin,Felix GM (1½) - 23. Gallasch,Jonas   (1½) 1 - 0  
9 27. Hess,Olena WIM (1½) - 3. Andersson,Ulf GM (1½) ½ - ½  
10 4. Frübing,Stefan IM (1½) - 21. Neubauer,Jürgen   (1½) ½ - ½  
11 32. Stanislowski,Detlev   (1½) - 7. Rotstein,Jefim FM (1½) 0 - 1  
12 22. Asadzade,Idris   (1½) - 13. Lupor,André FM (1½) ½ - ½  
13 6. Pauly,Carlo FM (1) - 47. Möws,Thomas   (1) 1 - 0  
14 14. Suvorov,Luca   (1) - 45. Chtcherbatow,Zakhar   (1) 1 - 0  
15 44. Steinmann,Jago   (1) - 15. Khanukov,Boris IM (1) 0 - 1  
16 20. van der Valk,Niklas   (1) - 51. Celik,Cem   (1) 1 - 0  
17 24. Scholzen,Wolfgang   (1) - 53. Externbrink,Uwe   (1) 1 - 0  
18 26. Suppert,Timur   (1) - 56. Rozsa,Sandor   (1) 1 - 0  
19 28. Frübing,Thomas   (1) - 58. Hertling,Jürgen   (1) 1 - 0  
20 46. Sabirov,Rafael   (1) - 29. Akstinat,Sven-Holger   (1) 1 - 0  
21 30. Weißhuhn,Gunnar   (1) - 60. Hoven,Manfred   (1) 1 - 0  
22 50. Herfel,Manfred   (1) - 31. Ljuboschiz,Alexander   (1) 1 - 0  
23 52. Bernhardt,Thomas   (1) - 33. Pfeiffer,Stefan   (1) 0 - 1  
24 38. Ciruelos Ortega,Sant   (1) - 62. Siegel,Aurelia   (1) 0 - 1  
25 55. Baevskii,David   (1) - 39. Schilberg,Ingo   (1) 1 - 0  
26 57. Schilling,Peter   (1) - 41. Gallasch,Robin   (1) ½ - ½  
27 42. Alonso,Jose Antonio   (1) - 68. Neu,Martin   (1) 1 - 0  
28 59. Stuch,Hans-Ferdinand   (1) - 43. Podder,Michael   (1) 0 - 1  
29 84. Heidtmann,Dirk   (1) - 40. Flagmeier,Reiner   (0) 0 - 1  
30 75. Friedrich,Johannes   (0) - 61. Engau,Fritz   (0) ½ - ½  
31 63. Fendel,Gerold   (0) - 74. Zeller,Peter   (0) 0 - 1  
32 77. Fabig,Frank   (0) - 64. Dicks,Friedrich   (0) ½ - ½  
33 65. Cremerius,Axel   (0) - 76. Azimi,Reza   (0) 1 - 0  
34 80. van der Valk,Reiner,   (0) - 66. John,Markus   (0) ½ - ½  
35 67. Baltic,Sara   (0) - 78. Scholz,Gerfried   (0) 1 - 0  
36 70. Falk,Thomas   (0) - 81. Toktogulov,Deniz   (0) 1 - 0  
37 83. Kliffken,Christian   (0) - 71. Stamer,Martin   (0) ½ - ½  
38 73. Kliffken,Julian   (0) - 82. Bros,Florian   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Van Wely,Loek GM (3) - 10. Odendahl,Reiner FM (3) 1 - 0  
2 5. Zaitsev,Mikhail IM (3) - 12. Lupor,Stefan FM (3) 1 - 0  
3 11. Koscielski,Janusz FM (3) - 2. Levin,Felix GM (2½) 0 - 1  
4 7. Rotstein,Jefim FM (2½) - 18. Cramer,Volker   (2½) 0 - 1  
5 9. Suvorov,Alexander FM (2½) - 8. Kern,Guido IM (2½) 1 - 0  
6 19. Thalwitzer,David   (2½) - 4. Frübing,Stefan IM (2) 0 - 1  
7 3. Andersson,Ulf GM (2) - 26. Suppert,Timur   (2) 1 - 0  
8 27. Hess,Olena WIM (2) - 6. Pauly,Carlo FM (2) ½ - ½  
9 13. Lupor,André FM (2) - 28. Frübing,Thomas   (2) 1 - 0  
10 30. Weißhuhn,Gunnar   (2) - 14. Suvorov,Luca   (2) 0 - 1  
11 15. Khanukov,Boris IM (2) - 42. Alonso,Jose Antonio   (2) 0 - 1  
12 33. Pfeiffer,Stefan   (2) - 16. Rybarczyk,Klaus   (2) 0 - 1  
13 34. Ricken,Katharina   (2) - 17. Baltic,Fatih FM (2) ½ - ½  
14 36. Besel,Waldemar   (2) - 20. van der Valk,Niklas   (2) 0 - 1  
15 21. Neubauer,Jürgen   (2) - 46. Sabirov,Rafael   (2) 1 - 0  
16 43. Podder,Michael   (2) - 22. Asadzade,Idris   (2) 0 - 1  
17 62. Siegel,Aurelia   (2) - 24. Scholzen,Wolfgang   (2) 0 - 1  
18 25. Leveikina,Jevgenija WFM (2) - 50. Herfel,Manfred   (2) 1 - 0  
19 23. Gallasch,Jonas   (1½) - 55. Baevskii,David   (2) 1 - 0  
20 41. Gallasch,Robin   (1½) - 32. Stanislowski,Detlev   (1½) 1 - 0  
21 29. Akstinat,Sven-Holger   (1) - 57. Schilling,Peter   (1½) 1 - 0  
22 31. Ljuboschiz,Alexander   (1) - 56. Rozsa,Sandor   (1) 0 - 1  
23 58. Hertling,Jürgen   (1) - 38. Ciruelos Ortega,Sant   (1) 1 - 0  
24 39. Schilberg,Ingo   (1) - 59. Stuch,Hans-Ferdinand   (1) 1 - 0  
25 40. Flagmeier,Reiner   (1) - 65. Cremerius,Axel   (1) 0 - 1  
26 60. Hoven,Manfred   (1) - 44. Steinmann,Jago   (1) 0 - 1  
27 45. Chtcherbatow,Zakhar   (1) - 70. Falk,Thomas   (1) 1 - 0  
28 47. Möws,Thomas   (1) - 67. Baltic,Sara   (1) 1 - 0  
29 51. Celik,Cem   (1) - 84. Heidtmann,Dirk   (1) 1 - 0  
30 68. Neu,Martin   (1) - 52. Bernhardt,Thomas   (1) 0 - 1  
31 53. Externbrink,Uwe   (1) - 73. Kliffken,Julian   (1) 1 - 0  
32 74. Zeller,Peter   (1) - 61. Engau,Fritz   (½) ½ - ½  
33 64. Dicks,Friedrich   (½) - 75. Friedrich,Johannes   (½) ½ - ½  
34 66. John,Markus   (½) - 77. Fabig,Frank   (½) ½ - ½  
35 71. Stamer,Martin   (½) - 80. van der Valk,Reiner,   (½) 1 - 0  
36 76. Azimi,Reza   (0) - 83. Kliffken,Christian   (½) 1 - 0  
37 81. Toktogulov,Deniz   (0) - 63. Fendel,Gerold   (0) 0 - 1  
38 78. Scholz,Gerfried   (0) - 82. Bros,Florian   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Zaitsev,Mikhail IM (4) - 1. Van Wely,Loek GM (4) ½ - ½  
2 2. Levin,Felix GM (3½) - 9. Suvorov,Alexander FM (3½) 1 - 0  
3 18. Cramer,Volker   (3½) - 3. Andersson,Ulf GM (3) ½ - ½  
4 4. Frübing,Stefan IM (3) - 16. Rybarczyk,Klaus   (3) 0 - 1  
5 10. Odendahl,Reiner FM (3) - 20. van der Valk,Niklas   (3) 1 - 0  
6 22. Asadzade,Idris   (3) - 11. Koscielski,Janusz FM (3) ½ - ½  
7 12. Lupor,Stefan FM (3) - 21. Neubauer,Jürgen   (3) 1 - 0  
8 24. Scholzen,Wolfgang   (3) - 13. Lupor,André FM (3) ½ - ½  
9 14. Suvorov,Luca   (3) - 25. Leveikina,Jevgenija WFM (3) 1 - 0  
10 42. Alonso,Jose Antonio   (3) - 7. Rotstein,Jefim FM (2½) ½ - ½  
11 6. Pauly,Carlo FM (2½) - 23. Gallasch,Jonas   (2½) 0 - 1  
12 8. Kern,Guido IM (2½) - 27. Hess,Olena WIM (2½) 1 - 0  
13 17. Baltic,Fatih FM (2½) - 41. Gallasch,Robin   (2½) 1 - 0  
14 19. Thalwitzer,David   (2½) - 34. Ricken,Katharina   (2½) 0 - 1  
15 46. Sabirov,Rafael   (2) - 15. Khanukov,Boris IM (2) 0 - 1  
16 26. Suppert,Timur   (2) - 47. Möws,Thomas   (2) 1 - 0  
17 28. Frübing,Thomas   (2) - 51. Celik,Cem   (2) ½ - ½  
18 50. Herfel,Manfred   (2) - 29. Akstinat,Sven-Holger   (2) 0 - 1  
19 52. Bernhardt,Thomas   (2) - 30. Weißhuhn,Gunnar   (2) 0 - 1  
20 53. Externbrink,Uwe   (2) - 33. Pfeiffer,Stefan   (2) 0 - 1  
21 55. Baevskii,David   (2) - 36. Besel,Waldemar   (2) 0 - 1  
22 56. Rozsa,Sandor   (2) - 39. Schilberg,Ingo   (2) 0 - 1  
23 58. Hertling,Jürgen   (2) - 43. Podder,Michael   (2) 0 - 1  
24 44. Steinmann,Jago   (2) - 62. Siegel,Aurelia   (2) 1 - 0  
25 65. Cremerius,Axel   (2) - 45. Chtcherbatow,Zakhar   (2) 1 - 0  
26 32. Stanislowski,Detlev   (1½) - 71. Stamer,Martin   (1½) 1 - 0  
27 57. Schilling,Peter   (1½) - 74. Zeller,Peter   (1½) 1 - 0  
28 67. Baltic,Sara   (1) - 31. Ljuboschiz,Alexander   (1) 0 - 1  
29 38. Ciruelos Ortega,Sant   (1) - 68. Neu,Martin   (1) 0 - 1  
30 70. Falk,Thomas   (1) - 40. Flagmeier,Reiner   (1) 0 - 1  
31 59. Stuch,Hans-Ferdinand   (1) - 73. Kliffken,Julian   (1) 1 - 0  
32 77. Fabig,Frank   (1) - 60. Hoven,Manfred   (1) 1 - 0  
33 61. Engau,Fritz   (1) - 76. Azimi,Reza   (1) 1 - 0  
34 63. Fendel,Gerold   (1) - 78. Scholz,Gerfried   (1) 1 - 0  
35 84. Heidtmann,Dirk   (1) - 64. Dicks,Friedrich   (1) 1 - 0  
36 75. Friedrich,Johannes   (1) - 66. John,Markus   (1) ½ - ½  
37 80. van der Valk,Reiner,   (½) - 83. Kliffken,Christian   (½) 1 - 0  
38 82. Bros,Florian   (0) - 81. Toktogulov,Deniz   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Van Wely,Loek GM (4½) - 2. Levin,Felix GM (4½) 1 - 0  
2 10. Odendahl,Reiner FM (4) - 5. Zaitsev,Mikhail IM (4½) 0 - 1  
3 16. Rybarczyk,Klaus   (4) - 12. Lupor,Stefan FM (4) ½ - ½  
4 18. Cramer,Volker   (4) - 14. Suvorov,Luca   (4) 0 - 1  
5 3. Andersson,Ulf GM (3½) - 17. Baltic,Fatih FM (3½) ½ - ½  
6 23. Gallasch,Jonas   (3½) - 8. Kern,Guido IM (3½) 1 - 0  
7 9. Suvorov,Alexander FM (3½) - 22. Asadzade,Idris   (3½) ½ - ½  
8 11. Koscielski,Janusz FM (3½) - 24. Scholzen,Wolfgang   (3½) 0 - 1  
9 13. Lupor,André FM (3½) - 42. Alonso,Jose Antonio   (3½) 1 - 0  
10 20. van der Valk,Niklas   (3) - 34. Ricken,Katharina   (3½) 1 - 0  
11 33. Pfeiffer,Stefan   (3) - 4. Frübing,Stefan IM (3) 0 - 1  
12 7. Rotstein,Jefim FM (3) - 30. Weißhuhn,Gunnar   (3) ½ - ½  
13 15. Khanukov,Boris IM (3) - 36. Besel,Waldemar   (3) 1 - 0  
14 21. Neubauer,Jürgen   (3) - 39. Schilberg,Ingo   (3) 1 - 0  
15 25. Leveikina,Jevgenija WFM (3) - 44. Steinmann,Jago   (3) 1 - 0  
16 43. Podder,Michael   (3) - 26. Suppert,Timur   (3) 0 - 1  
17 29. Akstinat,Sven-Holger   (3) - 65. Cremerius,Axel   (3) ½ - ½  
18 32. Stanislowski,Detlev   (2½) - 6. Pauly,Carlo FM (2½) 0 - 1  
19 51. Celik,Cem   (2½) - 19. Thalwitzer,David   (2½) 0 - 1  
20 27. Hess,Olena WIM (2½) - 57. Schilling,Peter   (2½) 1 - 0  
21 41. Gallasch,Robin   (2½) - 28. Frübing,Thomas   (2½) 1 - 0  
22 31. Ljuboschiz,Alexander   (2) - 55. Baevskii,David   (2) 1 - 0  
23 40. Flagmeier,Reiner   (2) - 58. Hertling,Jürgen   (2) ½ - ½  
24 45. Chtcherbatow,Zakhar   (2) - 59. Stuch,Hans-Ferdinand   (2) ½ - ½  
25 56. Rozsa,Sandor   (2) - 46. Sabirov,Rafael   (2) 0 - 1  
26 47. Möws,Thomas   (2) - 61. Engau,Fritz   (2) 1 - 0  
27 62. Siegel,Aurelia   (2) - 50. Herfel,Manfred   (2) 0 - 1  
28 63. Fendel,Gerold   (2) - 52. Bernhardt,Thomas   (2) 0 - 1  
29 68. Neu,Martin   (2) - 53. Externbrink,Uwe   (2) 1 - 0  
30 66. John,Markus   (1½) - 84. Heidtmann,Dirk   (2) 1 - 0  
31 71. Stamer,Martin   (1½) - 75. Friedrich,Johannes   (1½) 1 - 0  
32 74. Zeller,Peter   (1½) - 80. van der Valk,Reiner,   (1½) 1 - 0  
33 73. Kliffken,Julian   (1) - 38. Ciruelos Ortega,Sant   (1) 0 - 1  
34 60. Hoven,Manfred   (1) - 70. Falk,Thomas   (1) 1 - 0  
35 64. Dicks,Friedrich   (1) - 76. Azimi,Reza   (1) 0 - 1  
36 82. Bros,Florian   (1) - 67. Baltic,Sara   (1) 0 - 1  
37 83. Kliffken,Christian   (½) - 78. Scholz,Gerfried   (1) 0 - 1  
38 81. Toktogulov,Deniz   (0) - 85. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 14. Suvorov,Luca   (5) - 1. Van Wely,Loek GM (5½) ½ - ½  
2 5. Zaitsev,Mikhail IM (5½) - 13. Lupor,André FM (4½) 1 - 0  
3 2. Levin,Felix GM (4½) - 16. Rybarczyk,Klaus   (4½) 1 - 0  
4 12. Lupor,Stefan FM (4½) - 23. Gallasch,Jonas   (4½) 1 - 0  
5 24. Scholzen,Wolfgang   (4½) - 9. Suvorov,Alexander FM (4) 0 - 1  
6 20. van der Valk,Niklas   (4) - 3. Andersson,Ulf GM (4) 0 - 1  
7 4. Frübing,Stefan IM (4) - 18. Cramer,Volker   (4) 1 - 0  
8 22. Asadzade,Idris   (4) - 10. Odendahl,Reiner FM (4) ½ - ½  
9 26. Suppert,Timur   (4) - 15. Khanukov,Boris IM (4) 1 - 0  
10 17. Baltic,Fatih FM (4) - 21. Neubauer,Jürgen   (4) 1 - 0  
11 8. Kern,Guido IM (3½) - 25. Leveikina,Jevgenija WFM (4) 1 - 0  
12 6. Pauly,Carlo FM (3½) - 29. Akstinat,Sven-Holger   (3½) 1 - 0  
13 34. Ricken,Katharina   (3½) - 7. Rotstein,Jefim FM (3½) 0 - 1  
14 42. Alonso,Jose Antonio   (3½) - 11. Koscielski,Janusz FM (3½) 0 - 1  
15 19. Thalwitzer,David   (3½) - 41. Gallasch,Robin   (3½) ½ - ½  
16 30. Weißhuhn,Gunnar   (3½) - 27. Hess,Olena WIM (3½) 1 - 0  
17 65. Cremerius,Axel   (3½) - 31. Ljuboschiz,Alexander   (3) 0 - 1  
18 46. Sabirov,Rafael   (3) - 33. Pfeiffer,Stefan   (3) 1 - 0  
19 36. Besel,Waldemar   (3) - 47. Möws,Thomas   (3) 0 - 1  
20 39. Schilberg,Ingo   (3) - 50. Herfel,Manfred   (3) 1 - 0  
21 52. Bernhardt,Thomas   (3) - 43. Podder,Michael   (3) 0 - 1  
22 44. Steinmann,Jago   (3) - 68. Neu,Martin   (3) 1 - 0  
23 28. Frübing,Thomas   (2½) - 66. John,Markus   (2½) 1 - 0  
24 57. Schilling,Peter   (2½) - 32. Stanislowski,Detlev   (2½) 0 - 1  
25 59. Stuch,Hans-Ferdinand   (2½) - 40. Flagmeier,Reiner   (2½) 0 - 1  
26 58. Hertling,Jürgen   (2½) - 45. Chtcherbatow,Zakhar   (2½) 1 - 0  
27 71. Stamer,Martin   (2½) - 51. Celik,Cem   (2½) 0 - 1  
28 38. Ciruelos Ortega,Sant   (2) - 74. Zeller,Peter   (2½) 1 - 0  
29 53. Externbrink,Uwe   (2) - 62. Siegel,Aurelia   (2) 0 - 1  
30 55. Baevskii,David   (2) - 63. Fendel,Gerold   (2) 1 - 0  
31 67. Baltic,Sara   (2) - 56. Rozsa,Sandor   (2) 0 - 1  
32 78. Scholz,Gerfried   (2) - 60. Hoven,Manfred   (2) 0 - 1  
33 61. Engau,Fritz   (2) - 84. Heidtmann,Dirk   (2) 0 - 1  
34 76. Azimi,Reza   (2) - 75. Friedrich,Johannes   (1½) 1 - 0  
35 80. van der Valk,Reiner,   (1½) - 64. Dicks,Friedrich   (1) 1 - 0  
36 70. Falk,Thomas   (1) - 82. Bros,Florian   (1) 1 - 0  
37 81. Toktogulov,Deniz   (1) - 73. Kliffken,Julian   (1) 0 - 1  
38 83. Kliffken,Christian   (½) - 85. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Levin,Felix GM (5½) - 5. Zaitsev,Mikhail IM (6½) 0 - 1  
2 1. Van Wely,Loek GM (6) - 12. Lupor,Stefan FM (5½) 1 - 0  
3 3. Andersson,Ulf GM (5) - 14. Suvorov,Luca   (5½) ½ - ½  
4 4. Frübing,Stefan IM (5) - 17. Baltic,Fatih FM (5) 1 - 0  
5 9. Suvorov,Alexander FM (5) - 26. Suppert,Timur   (5) ½ - ½  
6 11. Koscielski,Janusz FM (4½) - 6. Pauly,Carlo FM (4½) 0 - 1  
7 7. Rotstein,Jefim FM (4½) - 24. Scholzen,Wolfgang   (4½) ½ - ½  
8 16. Rybarczyk,Klaus   (4½) - 8. Kern,Guido IM (4½) 0 - 1  
9 23. Gallasch,Jonas   (4½) - 10. Odendahl,Reiner FM (4½) ½ - ½  
10 13. Lupor,André FM (4½) - 30. Weißhuhn,Gunnar   (4½) 1 - 0  
11 15. Khanukov,Boris IM (4) - 22. Asadzade,Idris   (4½) ½ - ½  
12 39. Schilberg,Ingo   (4) - 18. Cramer,Volker   (4) 0 - 1  
13 43. Podder,Michael   (4) - 19. Thalwitzer,David   (4) 0 - 1  
14 41. Gallasch,Robin   (4) - 20. van der Valk,Niklas   (4) 1 - 0  
15 21. Neubauer,Jürgen   (4) - 44. Steinmann,Jago   (4) 1 - 0  
16 25. Leveikina,Jevgenija WFM (4) - 46. Sabirov,Rafael   (4) 1 - 0  
17 31. Ljuboschiz,Alexander   (4) - 47. Möws,Thomas   (4) 1 - 0  
18 27. Hess,Olena WIM (3½) - 42. Alonso,Jose Antonio   (3½) 0 - 1  
19 40. Flagmeier,Reiner   (3½) - 28. Frübing,Thomas   (3½) 0 - 1  
20 29. Akstinat,Sven-Holger   (3½) - 58. Hertling,Jürgen   (3½) 0 - 1  
21 51. Celik,Cem   (3½) - 32. Stanislowski,Detlev   (3½) 1 - 0  
22 34. Ricken,Katharina   (3½) - 65. Cremerius,Axel   (3½) 0 - 1  
23 33. Pfeiffer,Stefan   (3) - 56. Rozsa,Sandor   (3) 1 - 0  
24 60. Hoven,Manfred   (3) - 36. Besel,Waldemar   (3) 0 - 1  
25 76. Azimi,Reza   (3) - 38. Ciruelos Ortega,Sant   (3) 0 - 1  
26 50. Herfel,Manfred   (3) - 68. Neu,Martin   (3) 0 - 1  
27 62. Siegel,Aurelia   (3) - 52. Bernhardt,Thomas   (3) 0 - 1  
28 84. Heidtmann,Dirk   (3) - 55. Baevskii,David   (3) ½ - ½  
29 45. Chtcherbatow,Zakhar   (2½) - 80. van der Valk,Reiner,   (2½) 1 - 0  
30 66. John,Markus   (2½) - 57. Schilling,Peter   (2½) 1 - 0  
31 74. Zeller,Peter   (2½) - 59. Stuch,Hans-Ferdinand   (2½) ½ - ½  
32 53. Externbrink,Uwe   (2) - 71. Stamer,Martin   (2½) 1 - 0  
33 78. Scholz,Gerfried   (2) - 61. Engau,Fritz   (2) 1 - 0  
34 63. Fendel,Gerold   (2) - 70. Falk,Thomas   (2) 1 - 0  
35 73. Kliffken,Julian   (2) - 67. Baltic,Sara   (2) 1 - 0  
36 75. Friedrich,Johannes   (1½) - 83. Kliffken,Christian   (1½) 1 - 0  
37 64. Dicks,Friedrich   (1) - 81. Toktogulov,Deniz   (1) ½ - ½  
38 82. Bros,Florian   (1) - 85. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 14. Suvorov,Luca   (6) - 5. Zaitsev,Mikhail IM (7½) 0 - 1  
2 1. Van Wely,Loek GM (7) - 4. Frübing,Stefan IM (6) 1 - 0  
3 12. Lupor,Stefan FM (5½) - 2. Levin,Felix GM (5½) 0 - 1  
4 6. Pauly,Carlo FM (5½) - 9. Suvorov,Alexander FM (5½) 0 - 1  
5 8. Kern,Guido IM (5½) - 13. Lupor,André FM (5½) 1 - 0  
6 26. Suppert,Timur   (5½) - 7. Rotstein,Jefim FM (5) 0 - 1  
7 10. Odendahl,Reiner FM (5) - 41. Gallasch,Robin   (5) 1 - 0  
8 17. Baltic,Fatih FM (5) - 23. Gallasch,Jonas   (5) 1 - 0  
9 18. Cramer,Volker   (5) - 25. Leveikina,Jevgenija WFM (5) 0 - 1  
10 24. Scholzen,Wolfgang   (5) - 21. Neubauer,Jürgen   (5) 1 - 0  
11 22. Asadzade,Idris   (5) - 31. Ljuboschiz,Alexander   (5) 1 - 0  
12 19. Thalwitzer,David   (5) - 11. Koscielski,Janusz FM (4½) 0 - 1  
13 58. Hertling,Jürgen   (4½) - 15. Khanukov,Boris IM (4½) 0 - 1  
14 42. Alonso,Jose Antonio   (4½) - 16. Rybarczyk,Klaus   (4½) 1 - 0  
15 28. Frübing,Thomas   (4½) - 65. Cremerius,Axel   (4½) 1 - 0  
16 30. Weißhuhn,Gunnar   (4½) - 51. Celik,Cem   (4½) 0 - 1  
17 20. van der Valk,Niklas   (4) - 43. Podder,Michael   (4) 1 - 0  
18 44. Steinmann,Jago   (4) - 33. Pfeiffer,Stefan   (4) 0 - 1  
19 36. Besel,Waldemar   (4) - 46. Sabirov,Rafael   (4) 1 - 0  
20 47. Möws,Thomas   (4) - 38. Ciruelos Ortega,Sant   (4) 1 - 0  
21 52. Bernhardt,Thomas   (4) - 39. Schilberg,Ingo   (4) 0 - 1  
22 68. Neu,Martin   (4) - 27. Hess,Olena WIM (3½) 0 - 1  
23 45. Chtcherbatow,Zakhar   (3½) - 29. Akstinat,Sven-Holger   (3½) 0 - 1  
24 32. Stanislowski,Detlev   (3½) - 66. John,Markus   (3½) 1 - 0  
25 84. Heidtmann,Dirk   (3½) - 34. Ricken,Katharina   (3½) 0 - 1  
26 55. Baevskii,David   (3½) - 40. Flagmeier,Reiner   (3½) 0 - 1  
27 50. Herfel,Manfred   (3) - 63. Fendel,Gerold   (3) 1 - 0  
28 74. Zeller,Peter   (3) - 53. Externbrink,Uwe   (3) ½ - ½  
29 56. Rozsa,Sandor   (3) - 62. Siegel,Aurelia   (3) 1 - 0  
30 59. Stuch,Hans-Ferdinand   (3) - 76. Azimi,Reza   (3) ½ - ½  
31 73. Kliffken,Julian   (3) - 60. Hoven,Manfred   (3) ½ - ½  
32 71. Stamer,Martin   (2½) - 78. Scholz,Gerfried   (3) 0 - 1  
33 80. van der Valk,Reiner,   (2½) - 75. Friedrich,Johannes   (2½) ½ - ½  
34 57. Schilling,Peter   (2½) - 67. Baltic,Sara   (2) 0 - 1  
35 82. Bros,Florian   (2) - 61. Engau,Fritz   (2) 0 - 1  
36 70. Falk,Thomas   (2) - 64. Dicks,Friedrich   (1½) ½ - ½  
37 83. Kliffken,Christian   (1½) - 81. Toktogulov,Deniz   (1½) 1 - 0