2. Porzer Schnellschach-Open

1. Wilfried-Hilgert-Gedenkturnier; Köln, den 14.04.2018

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 43. Felsch,Moritz   () - 1. Van Wely,Loek GM () 0 - 1  
2 2. Donchenko,Alexander GM () - 44. Ball,Jörg   () 1 - 0  
3 45. Schmidt,Eckhard,Dr.   () - 3. Epishin,Vladimir GM () 0 - 1  
4 4. Schneider,Ilja IM () - 46. Spindler,Florian   () 0 - 1  
5 47. Resnjanskij,Denis   () - 5. Morawietz,Dieter IM () 1 - 0  
6 6. Harff,Marcel FM () - 48. Arani Far,Babak   () 1 - 0  
7 49. Podder,Michael   () - 7. Podzielny,Karl-Heinz IM () 0 - 1  
8 8. Vöge,Tobias FM () - 50. Schilberg,Ingo   () 1 - 0  
9 52. Gallasch,Robin   () - 9. Marcziter,Dmitrii FM () 0 - 1  
10 10. Grabowski,Pawel   () - 54. Andrienko,Anatoliy   () 1 - 0  
11 55. Al-Jelda, Fatema   () - 11. Pauly,Carlo   () 0 - 1  
12 12. Rotstein,Jefim FM () - 56. Botvinnik,Alexey   () 1 - 0  
13 57. Kokkinis,Ioannis   () - 13. Odendahl,Reiner FM () 0 - 1  
14 14. Hecht,Carsten   () - 58. Machetti Meneses,Die   () 1 - 0  
15 59. Maass,Leander   () - 15. Wengenroth,Walter FM () 0 - 1  
16 17. Khanukov,Boris IM () - 60. Chaus,Maria   () 1 - 0  
17 61. Steger,Markus   () - 18. Tomaszewski,Roman IM () 0 - 1  
18 20. Quinones-Maletti,Jul   () - 63. Bernhardt,Thomas   () 1 - 0  
19 64. Externbrink,Uwe   () - 21. Saglam,Bülent   () 0 - 1  
20 22. Suvorov,Alexander   () - 65. Weber,Ralph   () 1 - 0  
21 66. Turp,Hüseyin   () - 23. Baltic,Fatih FM () 0 - 1  
22 24. Kutzner,Stephen   () - 67. Baevskii,David   () 1 - 0  
23 68. Koch,Jürgen   () - 25. Wecker,Martin   () 0 - 1  
24 26. Suvorov,Luca   () - 69. Radovinski,Jewgeni   () 1 - 0  
25 70. Steinmann,Jago   () - 27. Ramien,David   () 0 - 1  
26 28. Cramer,Volker   () - 71. Hornischer,Josef   () ½ - ½  
27 74. Hoven,Manfred   () - 29. Okrajek,Alexander   () 0 - 1  
28 30. Kruse,Janik   () - 75. Stuch,Hans-Ferdinand   () 1 - 0  
29 76. Siegel,Aurelia   () - 31. Thalwitzer,David   () 0 - 1  
30 32. Lindam,Ingo   () - 77. Pütz,Peter   () 1 - 0  
31 78. Bauer,Juri   () - 33. Berkle,Pascal   () 0 - 1  
32 34. Suppert,Timur   () - 79. Sinner,Joselyne   () 1 - 0  
33 80. Baltic,Sara   () - 35. Esswein,Karlheinz   () 0 - 1  
34 36. Asadzade,Idris   () - 81. Ramien,Hannah   () 1 - 0  
35 82. Azimi,Reza   () - 37. Ivanov,Alexander,Dr.   () 0 - 1  
36 38. Kagan,Dennis   () - 83. Wilde,Christian   () 1 - 0  
37 84. Schulz,Dennis   () - 39. Akstinat,Sven-Holger   () 0 - 1  
38 40. Ljuboschiz,Alexander   () - 85. Götz,Sibylle   () 1 - 0  
39 88. Heidtmann,Dirk   () - 41. Bondarchuk,Vadim   () 0 - 1  
40 42. Zepeda,Rafael   () - 89. Zeller,Peter   () 1 - 0  
41 90. Kühn,Gabriel   () - 73. Kuhn,Helmut   () 0 - 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Van Wely,Loek GM (1) - 25. Wecker,Martin   (1) 1 - 0  
2 27. Ramien,David   (1) - 2. Donchenko,Alexander GM (1) 0 - 1  
3 3. Epishin,Vladimir GM (1) - 26. Suvorov,Luca   (1) 1 - 0  
4 29. Okrajek,Alexander   (1) - 6. Harff,Marcel FM (1) 0 - 1  
5 7. Podzielny,Karl-Heinz IM (1) - 30. Kruse,Janik   (1) 1 - 0  
6 31. Thalwitzer,David   (1) - 8. Vöge,Tobias FM (1) 0 - 1  
7 9. Marcziter,Dmitrii FM (1) - 32. Lindam,Ingo   (1) 1 - 0  
8 33. Berkle,Pascal   (1) - 10. Grabowski,Pawel   (1) 0 - 1  
9 11. Pauly,Carlo   (1) - 34. Suppert,Timur   (1) 1 - 0  
10 35. Esswein,Karlheinz   (1) - 12. Rotstein,Jefim FM (1) ½ - ½  
11 13. Odendahl,Reiner FM (1) - 36. Asadzade,Idris   (1) 1 - 0  
12 37. Ivanov,Alexander,Dr.   (1) - 14. Hecht,Carsten   (1) 0 - 1  
13 15. Wengenroth,Walter FM (1) - 38. Kagan,Dennis   (1) 1 - 0  
14 39. Akstinat,Sven-Holger   (1) - 17. Khanukov,Boris IM (1) 0 - 1  
15 18. Tomaszewski,Roman IM (1) - 40. Ljuboschiz,Alexander   (1) ½ - ½  
16 41. Bondarchuk,Vadim   (1) - 20. Quinones-Maletti,Jul   (1) 1 - 0  
17 21. Saglam,Bülent   (1) - 42. Zepeda,Rafael   (1) 1 - 0  
18 46. Spindler,Florian   (1) - 22. Suvorov,Alexander   (1) 0 - 1  
19 23. Baltic,Fatih FM (1) - 47. Resnjanskij,Denis   (1) 1 - 0  
20 73. Kuhn,Helmut   (1) - 24. Kutzner,Stephen   (1) 0 - 1  
21 5. Morawietz,Dieter IM (0) - 28. Cramer,Volker   (½) 0 - 1  
22 71. Hornischer,Josef   (½) - 4. Schneider,Ilja IM (0) 0 - 1  
23 67. Baevskii,David   (0) - 43. Felsch,Moritz   (0) ½ - ½  
24 44. Ball,Jörg   (0) - 66. Turp,Hüseyin   (0) 1 - 0  
25 69. Radovinski,Jewgeni   (0) - 45. Schmidt,Eckhard,Dr.   (0) 1 - 0  
26 48. Arani Far,Babak   (0) - 68. Koch,Jürgen   (0) 1 - 0  
27 75. Stuch,Hans-Ferdinand   (0) - 49. Podder,Michael   (0) 0 - 1  
28 50. Schilberg,Ingo   (0) - 70. Steinmann,Jago   (0) 1 - 0  
29 51. Chtcherbatow,Zakhar   (0) - 74. Hoven,Manfred   (0) 1 - 0  
30 77. Pütz,Peter   (0) - 52. Gallasch,Robin   (0) 0 - 1  
31 54. Andrienko,Anatoliy   (0) - 76. Siegel,Aurelia   (0) ½ - ½  
32 79. Sinner,Joselyne   (0) - 55. Al-Jelda, Fatema   (0) ½ - ½  
33 56. Botvinnik,Alexey   (0) - 78. Bauer,Juri   (0) ½ - ½  
34 81. Ramien,Hannah   (0) - 57. Kokkinis,Ioannis   (0) 0 - 1  
35 58. Machetti Meneses,Die   (0) - 80. Baltic,Sara   (0) ½ - ½  
36 83. Wilde,Christian   (0) - 59. Maass,Leander   (0) 0 - 1  
37 60. Chaus,Maria   (0) - 82. Azimi,Reza   (0) 1 - 0  
38 85. Götz,Sibylle   (0) - 61. Steger,Markus   (0) 0 - 1  
39 63. Bernhardt,Thomas   (0) - 84. Schulz,Dennis   (0) 1 - 0  
40 89. Zeller,Peter   (0) - 64. Externbrink,Uwe   (0) 1 - 0  
41 65. Weber,Ralph   (0) - 88. Heidtmann,Dirk   (0) ½ - ½  
42 90. Kühn,Gabriel   (0) - 91. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 13. Odendahl,Reiner FM (2) - 1. Van Wely,Loek GM (2) 0 - 1  
2 2. Donchenko,Alexander GM (2) - 15. Wengenroth,Walter FM (2) 1 - 0  
3 14. Hecht,Carsten   (2) - 3. Epishin,Vladimir GM (2) ½ - ½  
4 6. Harff,Marcel FM (2) - 21. Saglam,Bülent   (2) 0 - 1  
5 17. Khanukov,Boris IM (2) - 7. Podzielny,Karl-Heinz IM (2) ½ - ½  
6 8. Vöge,Tobias FM (2) - 23. Baltic,Fatih FM (2) 1 - 0  
7 22. Suvorov,Alexander   (2) - 9. Marcziter,Dmitrii FM (2) 0 - 1  
8 10. Grabowski,Pawel   (2) - 41. Bondarchuk,Vadim   (2) 1 - 0  
9 24. Kutzner,Stephen   (2) - 11. Pauly,Carlo   (2) 0 - 1  
10 12. Rotstein,Jefim FM (1½) - 18. Tomaszewski,Roman IM (1½) 0 - 1  
11 28. Cramer,Volker   (1½) - 35. Esswein,Karlheinz   (1½) 1 - 0  
12 40. Ljuboschiz,Alexander   (1½) - 27. Ramien,David   (1) ½ - ½  
13 4. Schneider,Ilja IM (1) - 48. Arani Far,Babak   (1) 1 - 0  
14 20. Quinones-Maletti,Jul   (1) - 46. Spindler,Florian   (1) ½ - ½  
15 25. Wecker,Martin   (1) - 50. Schilberg,Ingo   (1) 1 - 0  
16 26. Suvorov,Luca   (1) - 51. Chtcherbatow,Zakhar   (1) 0 - 1  
17 47. Resnjanskij,Denis   (1) - 29. Okrajek,Alexander   (1) 0 - 1  
18 30. Kruse,Janik   (1) - 60. Chaus,Maria   (1) 1 - 0  
19 49. Podder,Michael   (1) - 31. Thalwitzer,David   (1) 0 - 1  
20 32. Lindam,Ingo   (1) - 63. Bernhardt,Thomas   (1) 1 - 0  
21 52. Gallasch,Robin   (1) - 33. Berkle,Pascal   (1) 1 - 0  
22 34. Suppert,Timur   (1) - 69. Radovinski,Jewgeni   (1) 1 - 0  
23 36. Asadzade,Idris   (1) - 73. Kuhn,Helmut   (1) 1 - 0  
24 57. Kokkinis,Ioannis   (1) - 37. Ivanov,Alexander,Dr.   (1) 0 - 1  
25 38. Kagan,Dennis   (1) - 89. Zeller,Peter   (1) 1 - 0  
26 59. Maass,Leander   (1) - 39. Akstinat,Sven-Holger   (1) 0 - 1  
27 42. Zepeda,Rafael   (1) - 90. Kühn,Gabriel   (1) 1 - 0  
28 61. Steger,Markus   (1) - 44. Ball,Jörg   (1) 1 - 0  
29 43. Felsch,Moritz   (½) - 71. Hornischer,Josef   (½) 1 - 0  
30 78. Bauer,Juri   (½) - 54. Andrienko,Anatoliy   (½) 1 - 0  
31 55. Al-Jelda, Fatema   (½) - 67. Baevskii,David   (½) 1 - 0  
32 76. Siegel,Aurelia   (½) - 56. Botvinnik,Alexey   (½) 0 - 1  
33 88. Heidtmann,Dirk   (½) - 58. Machetti Meneses,Die   (½) 0 - 1  
34 80. Baltic,Sara   (½) - 65. Weber,Ralph   (½) 0 - 1  
35 45. Schmidt,Eckhard,Dr.   (0) - 79. Sinner,Joselyne   (½) 1 - 0  
36 82. Azimi,Reza   (0) - 5. Morawietz,Dieter IM (0) 0 - 1  
37 64. Externbrink,Uwe   (0) - 75. Stuch,Hans-Ferdinand   (0) 0 - 1  
38 66. Turp,Hüseyin   (0) - 77. Pütz,Peter   (0) 1 - 0  
39 68. Koch,Jürgen   (0) - 81. Ramien,Hannah   (0) 1 - 0  
40 70. Steinmann,Jago   (0) - 83. Wilde,Christian   (0) 1 - 0  
41 74. Hoven,Manfred   (0) - 85. Götz,Sibylle   (0) 1 - 0  
42 84. Schulz,Dennis   (0) - 91. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Van Wely,Loek GM (3) - 10. Grabowski,Pawel   (3) 1 - 0  
2 9. Marcziter,Dmitrii FM (3) - 2. Donchenko,Alexander GM (3) 0 - 1  
3 11. Pauly,Carlo   (3) - 8. Vöge,Tobias FM (3) 1 - 0  
4 21. Saglam,Bülent   (3) - 14. Hecht,Carsten   (2½) 0 - 1  
5 3. Epishin,Vladimir GM (2½) - 17. Khanukov,Boris IM (2½) 1 - 0  
6 7. Podzielny,Karl-Heinz IM (2½) - 28. Cramer,Volker   (2½) 1 - 0  
7 18. Tomaszewski,Roman IM (2½) - 6. Harff,Marcel FM (2) ½ - ½  
8 34. Suppert,Timur   (2) - 4. Schneider,Ilja IM (2) 0 - 1  
9 37. Ivanov,Alexander,Dr.   (2) - 13. Odendahl,Reiner FM (2) 0 - 1  
10 15. Wengenroth,Walter FM (2) - 36. Asadzade,Idris   (2) ½ - ½  
11 38. Kagan,Dennis   (2) - 22. Suvorov,Alexander   (2) 0 - 1  
12 23. Baltic,Fatih FM (2) - 40. Ljuboschiz,Alexander   (2) ½ - ½  
13 39. Akstinat,Sven-Holger   (2) - 24. Kutzner,Stephen   (2) 0 - 1  
14 25. Wecker,Martin   (2) - 42. Zepeda,Rafael   (2) 1 - 0  
15 29. Okrajek,Alexander   (2) - 52. Gallasch,Robin   (2) 1 - 0  
16 41. Bondarchuk,Vadim   (2) - 30. Kruse,Janik   (2) 0 - 1  
17 31. Thalwitzer,David   (2) - 61. Steger,Markus   (2) 1 - 0  
18 51. Chtcherbatow,Zakhar   (2) - 32. Lindam,Ingo   (2) 0 - 1  
19 46. Spindler,Florian   (1½) - 12. Rotstein,Jefim FM (1½) 0 - 1  
20 56. Botvinnik,Alexey   (1½) - 20. Quinones-Maletti,Jul   (1½) 0 - 1  
21 27. Ramien,David   (1½) - 55. Al-Jelda, Fatema   (1½) 0 - 1  
22 35. Esswein,Karlheinz   (1½) - 78. Bauer,Juri   (1½) 1 - 0  
23 58. Machetti Meneses,Die   (1½) - 43. Felsch,Moritz   (1½) ½ - ½  
24 65. Weber,Ralph   (1½) - 26. Suvorov,Luca   (1) 0 - 1  
25 5. Morawietz,Dieter IM (1) - 66. Turp,Hüseyin   (1) 1 - 0  
26 33. Berkle,Pascal   (1) - 68. Koch,Jürgen   (1) 1 - 0  
27 44. Ball,Jörg   (1) - 70. Steinmann,Jago   (1) 1 - 0  
28 63. Bernhardt,Thomas   (1) - 45. Schmidt,Eckhard,Dr.   (1) 1 - 0  
29 69. Radovinski,Jewgeni   (1) - 47. Resnjanskij,Denis   (1) 1 - 0  
30 48. Arani Far,Babak   (1) - 74. Hoven,Manfred   (1) 1 - 0  
31 73. Kuhn,Helmut   (1) - 49. Podder,Michael   (1) 0 - 1  
32 50. Schilberg,Ingo   (1) - 84. Schulz,Dennis   (1) 1 - 0  
33 75. Stuch,Hans-Ferdinand   (1) - 57. Kokkinis,Ioannis   (1) ½ - ½  
34 89. Zeller,Peter   (1) - 59. Maass,Leander   (1) 0 - 1  
35 60. Chaus,Maria   (1) - 90. Kühn,Gabriel   (1) 1 - 0  
36 54. Andrienko,Anatoliy   (½) - 80. Baltic,Sara   (½) 1 - 0  
37 71. Hornischer,Josef   (½) - 88. Heidtmann,Dirk   (½) 1 - 0  
38 79. Sinner,Joselyne   (½) - 76. Siegel,Aurelia   (½) ½ - ½  
39 67. Baevskii,David   (½) - 64. Externbrink,Uwe   (0) 1 - 0  
40 77. Pütz,Peter   (0) - 82. Azimi,Reza   (0) 0 - 1  
41 81. Ramien,Hannah   (0) - 83. Wilde,Christian   (0) 1 - 0  
42 85. Götz,Sibylle   (0) - 91. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Donchenko,Alexander GM (4) - 1. Van Wely,Loek GM (4) ½ - ½  
2 3. Epishin,Vladimir GM (3½) - 11. Pauly,Carlo   (4) 1 - 0  
3 14. Hecht,Carsten   (3½) - 7. Podzielny,Karl-Heinz IM (3½) 1 - 0  
4 4. Schneider,Ilja IM (3) - 22. Suvorov,Alexander   (3) 1 - 0  
5 8. Vöge,Tobias FM (3) - 25. Wecker,Martin   (3) 1 - 0  
6 24. Kutzner,Stephen   (3) - 9. Marcziter,Dmitrii FM (3) ½ - ½  
7 10. Grabowski,Pawel   (3) - 29. Okrajek,Alexander   (3) 1 - 0  
8 13. Odendahl,Reiner FM (3) - 31. Thalwitzer,David   (3) 1 - 0  
9 30. Kruse,Janik   (3) - 18. Tomaszewski,Roman IM (3) 0 - 1  
10 32. Lindam,Ingo   (3) - 21. Saglam,Bülent   (3) 0 - 1  
11 6. Harff,Marcel FM (2½) - 23. Baltic,Fatih FM (2½) 1 - 0  
12 12. Rotstein,Jefim FM (2½) - 28. Cramer,Volker   (2½) 0 - 1  
13 40. Ljuboschiz,Alexander   (2½) - 15. Wengenroth,Walter FM (2½) 0 - 1  
14 17. Khanukov,Boris IM (2½) - 36. Asadzade,Idris   (2½) 1 - 0  
15 20. Quinones-Maletti,Jul   (2½) - 55. Al-Jelda, Fatema   (2½) 1 - 0  
16 48. Arani Far,Babak   (2) - 5. Morawietz,Dieter IM (2) 0 - 1  
17 26. Suvorov,Luca   (2) - 50. Schilberg,Ingo   (2) 1 - 0  
18 49. Podder,Michael   (2) - 33. Berkle,Pascal   (2) ½ - ½  
19 52. Gallasch,Robin   (2) - 34. Suppert,Timur   (2) 0 - 1  
20 37. Ivanov,Alexander,Dr.   (2) - 51. Chtcherbatow,Zakhar   (2) 0 - 1  
21 58. Machetti Meneses,Die   (2) - 38. Kagan,Dennis   (2) 0 - 1  
22 60. Chaus,Maria   (2) - 39. Akstinat,Sven-Holger   (2) 0 - 1  
23 61. Steger,Markus   (2) - 41. Bondarchuk,Vadim   (2) 0 - 1  
24 42. Zepeda,Rafael   (2) - 63. Bernhardt,Thomas   (2) 0 - 1  
25 43. Felsch,Moritz   (2) - 69. Radovinski,Jewgeni   (2) 1 - 0  
26 59. Maass,Leander   (2) - 44. Ball,Jörg   (2) 1 - 0  
27 65. Weber,Ralph   (1½) - 27. Ramien,David   (1½) 0 - 1  
28 78. Bauer,Juri   (1½) - 46. Spindler,Florian   (1½) 0 - 1  
29 67. Baevskii,David   (1½) - 54. Andrienko,Anatoliy   (1½) 1 - 0  
30 75. Stuch,Hans-Ferdinand   (1½) - 56. Botvinnik,Alexey   (1½) 1 - 0  
31 57. Kokkinis,Ioannis   (1½) - 71. Hornischer,Josef   (1½) 0 - 1  
32 45. Schmidt,Eckhard,Dr.   (1) - 81. Ramien,Hannah   (1) 1 - 0  
33 47. Resnjanskij,Denis   (1) - 79. Sinner,Joselyne   (1) 1 - 0  
34 66. Turp,Hüseyin   (1) - 82. Azimi,Reza   (1) 1 - 0  
35 84. Schulz,Dennis   (1) - 70. Steinmann,Jago   (1) 0 - 1  
36 85. Götz,Sibylle   (1) - 73. Kuhn,Helmut   (1) 0 - 1  
37 74. Hoven,Manfred   (1) - 89. Zeller,Peter   (1) 1 - 0  
38 90. Kühn,Gabriel   (1) - 76. Siegel,Aurelia   (1) 0 - 1  
39 80. Baltic,Sara   (½) - 88. Heidtmann,Dirk   (½) ½ - ½  
40 64. Externbrink,Uwe   (0) - 77. Pütz,Peter   (0) 1 - 0  
41 83. Wilde,Christian   (0) - 91. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Van Wely,Loek GM (4½) - 3. Epishin,Vladimir GM (4½) ½ - ½  
2 14. Hecht,Carsten   (4½) - 2. Donchenko,Alexander GM (4½) 0 - 1  
3 11. Pauly,Carlo   (4) - 4. Schneider,Ilja IM (4) 0 - 1  
4 18. Tomaszewski,Roman IM (4) - 8. Vöge,Tobias FM (4) ½ - ½  
5 21. Saglam,Bülent   (4) - 10. Grabowski,Pawel   (4) 0 - 1  
6 7. Podzielny,Karl-Heinz IM (3½) - 13. Odendahl,Reiner FM (4) 1 - 0  
7 28. Cramer,Volker   (3½) - 6. Harff,Marcel FM (3½) 0 - 1  
8 9. Marcziter,Dmitrii FM (3½) - 17. Khanukov,Boris IM (3½) 0 - 1  
9 15. Wengenroth,Walter FM (3½) - 20. Quinones-Maletti,Jul   (3½) 1 - 0  
10 5. Morawietz,Dieter IM (3) - 24. Kutzner,Stephen   (3½) 1 - 0  
11 22. Suvorov,Alexander   (3) - 34. Suppert,Timur   (3) 1 - 0  
12 25. Wecker,Martin   (3) - 38. Kagan,Dennis   (3) 0 - 1  
13 39. Akstinat,Sven-Holger   (3) - 26. Suvorov,Luca   (3) 0 - 1  
14 29. Okrajek,Alexander   (3) - 43. Felsch,Moritz   (3) 1 - 0  
15 51. Chtcherbatow,Zakhar   (3) - 30. Kruse,Janik   (3) ½ - ½  
16 31. Thalwitzer,David   (3) - 59. Maass,Leander   (3) 1 - 0  
17 41. Bondarchuk,Vadim   (3) - 32. Lindam,Ingo   (3) 1 - 0  
18 63. Bernhardt,Thomas   (3) - 12. Rotstein,Jefim FM (2½) 1 - 0  
19 23. Baltic,Fatih FM (2½) - 46. Spindler,Florian   (2½) 0 - 1  
20 27. Ramien,David   (2½) - 49. Podder,Michael   (2½) 1 - 0  
21 33. Berkle,Pascal   (2½) - 67. Baevskii,David   (2½) 1 - 0  
22 36. Asadzade,Idris   (2½) - 75. Stuch,Hans-Ferdinand   (2½) 1 - 0  
23 55. Al-Jelda, Fatema   (2½) - 40. Ljuboschiz,Alexander   (2½) 0 - 1  
24 71. Hornischer,Josef   (2½) - 37. Ivanov,Alexander,Dr.   (2) 0 - 1  
25 42. Zepeda,Rafael   (2) - 60. Chaus,Maria   (2) 1 - 0  
26 44. Ball,Jörg   (2) - 74. Hoven,Manfred   (2) 0 - 1  
27 61. Steger,Markus   (2) - 45. Schmidt,Eckhard,Dr.   (2) 0 - 1  
28 70. Steinmann,Jago   (2) - 47. Resnjanskij,Denis   (2) 0 - 1  
29 69. Radovinski,Jewgeni   (2) - 48. Arani Far,Babak   (2) 0 - 1  
30 50. Schilberg,Ingo   (2) - 66. Turp,Hüseyin   (2) 1 - 0  
31 73. Kuhn,Helmut   (2) - 52. Gallasch,Robin   (2) 0 - 1  
32 76. Siegel,Aurelia   (2) - 58. Machetti Meneses,Die   (2) 1 - 0  
33 54. Andrienko,Anatoliy   (1½) - 57. Kokkinis,Ioannis   (1½) 1 - 0  
34 56. Botvinnik,Alexey   (1½) - 65. Weber,Ralph   (1½) 1 - 0  
35 79. Sinner,Joselyne   (1) - 78. Bauer,Juri   (1½) 0 - 1  
36 88. Heidtmann,Dirk   (1) - 64. Externbrink,Uwe   (1) 0 - 1  
37 89. Zeller,Peter   (1) - 80. Baltic,Sara   (1) 1 - 0  
38 81. Ramien,Hannah   (1) - 84. Schulz,Dennis   (1) 1 - 0  
39 82. Azimi,Reza   (1) - 85. Götz,Sibylle   (1) 1 - 0  
40 83. Wilde,Christian   (1) - 90. Kühn,Gabriel   (1) 1 - 0  
41 77. Pütz,Peter   (0) - 91. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Donchenko,Alexander GM (5½) - 10. Grabowski,Pawel   (5) 1 - 0  
2 4. Schneider,Ilja IM (5) - 1. Van Wely,Loek GM (5) 0 - 1  
3 3. Epishin,Vladimir GM (5) - 15. Wengenroth,Walter FM (4½) ½ - ½  
4 6. Harff,Marcel FM (4½) - 14. Hecht,Carsten   (4½) ½ - ½  
5 8. Vöge,Tobias FM (4½) - 7. Podzielny,Karl-Heinz IM (4½) 0 - 1  
6 17. Khanukov,Boris IM (4½) - 18. Tomaszewski,Roman IM (4½) 0 - 1  
7 26. Suvorov,Luca   (4) - 5. Morawietz,Dieter IM (4) 0 - 1  
8 29. Okrajek,Alexander   (4) - 11. Pauly,Carlo   (4) 0 - 1  
9 13. Odendahl,Reiner FM (4) - 41. Bondarchuk,Vadim   (4) 1 - 0  
10 38. Kagan,Dennis   (4) - 21. Saglam,Bülent   (4) 1 - 0  
11 22. Suvorov,Alexander   (4) - 63. Bernhardt,Thomas   (4) 1 - 0  
12 9. Marcziter,Dmitrii FM (3½) - 31. Thalwitzer,David   (4) 1 - 0  
13 20. Quinones-Maletti,Jul   (3½) - 33. Berkle,Pascal   (3½) 0 - 1  
14 24. Kutzner,Stephen   (3½) - 51. Chtcherbatow,Zakhar   (3½) 0 - 1  
15 46. Spindler,Florian   (3½) - 27. Ramien,David   (3½) 1 - 0  
16 40. Ljuboschiz,Alexander   (3½) - 28. Cramer,Volker   (3½) 0 - 1  
17 30. Kruse,Janik   (3½) - 36. Asadzade,Idris   (3½) 0 - 1  
18 45. Schmidt,Eckhard,Dr.   (3) - 25. Wecker,Martin   (3) ½ - ½  
19 32. Lindam,Ingo   (3) - 47. Resnjanskij,Denis   (3) 1 - 0  
20 34. Suppert,Timur   (3) - 48. Arani Far,Babak   (3) 1 - 0  
21 37. Ivanov,Alexander,Dr.   (3) - 50. Schilberg,Ingo   (3) 1 - 0  
22 52. Gallasch,Robin   (3) - 39. Akstinat,Sven-Holger   (3) 0 - 1  
23 59. Maass,Leander   (3) - 42. Zepeda,Rafael   (3) ½ - ½  
24 43. Felsch,Moritz   (3) - 76. Siegel,Aurelia   (3) 1 - 0  
25 74. Hoven,Manfred   (3) - 23. Baltic,Fatih FM (2½) 0 - 1  
26 12. Rotstein,Jefim FM (2½) - 71. Hornischer,Josef   (2½) 1 - 0  
27 49. Podder,Michael   (2½) - 56. Botvinnik,Alexey   (2½) 1 - 0  
28 75. Stuch,Hans-Ferdinand   (2½) - 54. Andrienko,Anatoliy   (2½) 0 - 1  
29 78. Bauer,Juri   (2½) - 55. Al-Jelda, Fatema   (2½) ½ - ½  
30 67. Baevskii,David   (2½) - 44. Ball,Jörg   (2) 1 - 0  
31 58. Machetti Meneses,Die   (2) - 70. Steinmann,Jago   (2) 1 - 0  
32 60. Chaus,Maria   (2) - 73. Kuhn,Helmut   (2) 0 - 1  
33 81. Ramien,Hannah   (2) - 61. Steger,Markus   (2) 0 - 1  
34 64. Externbrink,Uwe   (2) - 82. Azimi,Reza   (2) 1 - 0  
35 66. Turp,Hüseyin   (2) - 89. Zeller,Peter   (2) 1 - 0  
36 83. Wilde,Christian   (2) - 69. Radovinski,Jewgeni   (2) 0 - 1  
37 57. Kokkinis,Ioannis   (1½) - 65. Weber,Ralph   (1½) 0 - 1  
38 77. Pütz,Peter   (1) - 85. Götz,Sibylle   (1) 1 - 0  
39 90. Kühn,Gabriel   (1) - 79. Sinner,Joselyne   (1) 0 - 1  
40 84. Schulz,Dennis   (1) - 88. Heidtmann,Dirk   (1) 0 - 1  
41 80. Baltic,Sara   (1) - 91. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Podzielny,Karl-Heinz IM (5½) - 2. Donchenko,Alexander GM (6½) 0 - 1  
2 1. Van Wely,Loek GM (6) - 18. Tomaszewski,Roman IM (5½) ½ - ½  
3 4. Schneider,Ilja IM (5) - 3. Epishin,Vladimir GM (5½) 1 - 0  
4 5. Morawietz,Dieter IM (5) - 13. Odendahl,Reiner FM (5) ½ - ½  
5 15. Wengenroth,Walter FM (5) - 6. Harff,Marcel FM (5) 0 - 1  
6 10. Grabowski,Pawel   (5) - 14. Hecht,Carsten   (5) ½ - ½  
7 11. Pauly,Carlo   (5) - 22. Suvorov,Alexander   (5) 0 - 1  
8 28. Cramer,Volker   (4½) - 38. Kagan,Dennis   (5) 1 - 0  
9 33. Berkle,Pascal   (4½) - 8. Vöge,Tobias FM (4½) 0 - 1  
10 36. Asadzade,Idris   (4½) - 9. Marcziter,Dmitrii FM (4½) 0 - 1  
11 46. Spindler,Florian   (4½) - 17. Khanukov,Boris IM (4½) 0 - 1  
12 51. Chtcherbatow,Zakhar   (4½) - 29. Okrajek,Alexander   (4) 0 - 1  
13 21. Saglam,Bülent   (4) - 37. Ivanov,Alexander,Dr.   (4) 1 - 0  
14 41. Bondarchuk,Vadim   (4) - 26. Suvorov,Luca   (4) ½ - ½  
15 31. Thalwitzer,David   (4) - 43. Felsch,Moritz   (4) 1 - 0  
16 39. Akstinat,Sven-Holger   (4) - 32. Lindam,Ingo   (4) 1 - 0  
17 63. Bernhardt,Thomas   (4) - 34. Suppert,Timur   (4) 1 - 0  
18 40. Ljuboschiz,Alexander   (3½) - 12. Rotstein,Jefim FM (3½) 0 - 1  
19 42. Zepeda,Rafael   (3½) - 20. Quinones-Maletti,Jul   (3½) 0 - 1  
20 23. Baltic,Fatih FM (3½) - 45. Schmidt,Eckhard,Dr.   (3½) 1 - 0  
21 49. Podder,Michael   (3½) - 24. Kutzner,Stephen   (3½) 0 - 1  
22 25. Wecker,Martin   (3½) - 59. Maass,Leander   (3½) 0 - 1  
23 27. Ramien,David   (3½) - 67. Baevskii,David   (3½) 1 - 0  
24 54. Andrienko,Anatoliy   (3½) - 30. Kruse,Janik   (3½) 0 - 1  
25 47. Resnjanskij,Denis   (3) - 64. Externbrink,Uwe   (3) 1 - 0  
26 48. Arani Far,Babak   (3) - 66. Turp,Hüseyin   (3) 1 - 0  
27 50. Schilberg,Ingo   (3) - 78. Bauer,Juri   (3) 1 - 0  
28 69. Radovinski,Jewgeni   (3) - 52. Gallasch,Robin   (3) ½ - ½  
29 55. Al-Jelda, Fatema   (3) - 74. Hoven,Manfred   (3) ½ - ½  
30 73. Kuhn,Helmut   (3) - 58. Machetti Meneses,Die   (3) 1 - 0  
31 65. Weber,Ralph   (2½) - 76. Siegel,Aurelia   (3) 0 - 1  
32 71. Hornischer,Josef   (2½) - 75. Stuch,Hans-Ferdinand   (2½) 0 - 1  
33 56. Botvinnik,Alexey   (2½) - 60. Chaus,Maria   (2) 0 - 1  
34 44. Ball,Jörg   (2) - 81. Ramien,Hannah   (2) 1 - 0  
35 70. Steinmann,Jago   (2) - 88. Heidtmann,Dirk   (2) ½ - ½  
36 89. Zeller,Peter   (2) - 77. Pütz,Peter   (2) 1 - 0  
37 79. Sinner,Joselyne   (2) - 83. Wilde,Christian   (2) 1 - 0  
38 82. Azimi,Reza   (2) - 80. Baltic,Sara   (2) 1 - 0  
39 84. Schulz,Dennis   (1) - 57. Kokkinis,Ioannis   (1½) 1 - 0  
40 85. Götz,Sibylle   (1) - 90. Kühn,Gabriel   (1) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Donchenko,Alexander GM (7½) - 6. Harff,Marcel FM (6) ½ - ½  
2 22. Suvorov,Alexander   (6) - 1. Van Wely,Loek GM (6½) 0 - 1  
3 18. Tomaszewski,Roman IM (6) - 4. Schneider,Ilja IM (6) 0 - 1  
4 13. Odendahl,Reiner FM (5½) - 3. Epishin,Vladimir GM (5½) 0 - 1  
5 14. Hecht,Carsten   (5½) - 5. Morawietz,Dieter IM (5½) ½ - ½  
6 9. Marcziter,Dmitrii FM (5½) - 7. Podzielny,Karl-Heinz IM (5½) 0 - 1  
7 8. Vöge,Tobias FM (5½) - 28. Cramer,Volker   (5½) 1 - 0  
8 17. Khanukov,Boris IM (5½) - 10. Grabowski,Pawel   (5½) ½ - ½  
9 38. Kagan,Dennis   (5) - 11. Pauly,Carlo   (5) 0 - 1  
10 31. Thalwitzer,David   (5) - 15. Wengenroth,Walter FM (5) 1 - 0  
11 39. Akstinat,Sven-Holger   (5) - 21. Saglam,Bülent   (5) 0 - 1  
12 29. Okrajek,Alexander   (5) - 63. Bernhardt,Thomas   (5) 1 - 0  
13 12. Rotstein,Jefim FM (4½) - 33. Berkle,Pascal   (4½) 0 - 1  
14 20. Quinones-Maletti,Jul   (4½) - 51. Chtcherbatow,Zakhar   (4½) 0 - 1  
15 30. Kruse,Janik   (4½) - 23. Baltic,Fatih FM (4½) 0 - 1  
16 24. Kutzner,Stephen   (4½) - 36. Asadzade,Idris   (4½) 1 - 0  
17 26. Suvorov,Luca   (4½) - 46. Spindler,Florian   (4½) 1 - 0  
18 59. Maass,Leander   (4½) - 27. Ramien,David   (4½) 0 - 1  
19 34. Suppert,Timur   (4) - 41. Bondarchuk,Vadim   (4½) 0 - 1  
20 32. Lindam,Ingo   (4) - 48. Arani Far,Babak   (4) 1 - 0  
21 37. Ivanov,Alexander,Dr.   (4) - 73. Kuhn,Helmut   (4) 1 - 0  
22 43. Felsch,Moritz   (4) - 50. Schilberg,Ingo   (4) ½ - ½  
23 76. Siegel,Aurelia   (4) - 47. Resnjanskij,Denis   (4) 1 - 0  
24 67. Baevskii,David   (3½) - 25. Wecker,Martin   (3½) 0 - 1  
25 69. Radovinski,Jewgeni   (3½) - 40. Ljuboschiz,Alexander   (3½) 0 - 1  
26 75. Stuch,Hans-Ferdinand   (3½) - 42. Zepeda,Rafael   (3½) 1 - 0  
27 45. Schmidt,Eckhard,Dr.   (3½) - 54. Andrienko,Anatoliy   (3½) 1 - 0  
28 74. Hoven,Manfred   (3½) - 49. Podder,Michael   (3½) 0 - 1  
29 52. Gallasch,Robin   (3½) - 55. Al-Jelda, Fatema   (3½) 1 - 0  
30 78. Bauer,Juri   (3) - 44. Ball,Jörg   (3) 0 - 1  
31 58. Machetti Meneses,Die   (3) - 82. Azimi,Reza   (3) ½ - ½  
32 60. Chaus,Maria   (3) - 89. Zeller,Peter   (3) ½ - ½  
33 64. Externbrink,Uwe   (3) - 79. Sinner,Joselyne   (3) 0 - 1  
34 66. Turp,Hüseyin   (3) - 70. Steinmann,Jago   (2½) 1 - 0  
35 88. Heidtmann,Dirk   (2½) - 56. Botvinnik,Alexey   (2½) ½ - ½  
36 65. Weber,Ralph   (2½) - 71. Hornischer,Josef   (2½) 0 - 1  
37 77. Pütz,Peter   (2) - 83. Wilde,Christian   (2) 1 - 0  
38 80. Baltic,Sara   (2) - 84. Schulz,Dennis   (2) 0 - 1  
39 90. Kühn,Gabriel   (2) - 81. Ramien,Hannah   (2) 0 - 1  
40 85. Götz,Sibylle   (1) - 57. Kokkinis,Ioannis   (1½) 0 - 1