1. Porzer Schnellschach-Open

Köln-Porz, 16.04.2016

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Zubarev,Alexande GM () - 54. Rache,Ralf   () 1 - 0  
2 55. Lantsman,Boris   () - 2. Rotstein,Arkadij GM () 0 - 1  
3 3. Levin,Felix GM () - 56. Hettler,Wolfgang   () 1 - 0  
4 57. Zilberman,Rodion   () - 4. Hoffmann,Michael GM () 0 - 1  
5 5. Zaitsev,Mikhail IM () - 58. Sewald,Kathrin   () 1 - 0  
6 59. Andrijenko,Anato   () - 6. Orlov,Andrey GM () 0 - 1  
7 8. Braga,Fernando IM () - 60. Esch,Hans-Jörg   () 1 - 0  
8 61. Mielk,Karsten   () - 9. Rotstein,Jefim FM () 1 - 0  
9 10. Helbig,Mark FM () - 62. Martens,Alexande   () 1 - 0  
10 63. Sikorski,Thomas   () - 11. Xu,Xianliang FM () 0 - 1  
11 12. Lamby,Philipp   () - 64. Meinhardt,Günthe   () 1 - 0  
12 65. Gossmann,Anna Ma   () - 13. Reinke,Markus   () 0 - 1  
13 14. Lemanczyk,Thomas   () - 66. Porstmann,Jan   () 1 - 0  
14 67. Asadzade,Idris   () - 15. Kind,Bertram   () 0 - 1  
15 16. Grünter,Martin   () - 68. Bernhardt,Thomas   () 1 - 0  
16 69. Müller,Carsten   () - 17. Wagenknecht,Uwe   () 0 - 1  
17 18. Dresen,Ulrich FM () - 70. Kuhn,Helmut   () 1 - 0  
18 71. Siegel,Aurelia   () - 19. Fieberg,Samuel   () 0 - 1  
19 20. Bossy,Arnim   () - 72. Ender,Kurt   () 1 - 0  
20 73. Gallasch,Jonas   () - 21. Volkov,Mykyta   () 0 - 1  
21 22. Okrajek,Alexande   () - 74. Fadl,Ahmed   () 1 - 0  
22 75. Weck,Petra   () - 23. Ramien,David   () 0 - 1  
23 24. Baltic,Fatih   () - 76. Gallasch,Robin   () 1 - 0  
24 77. Turp,Hüseyin   () - 25. Ciornei,Dragos,D   () 0 - 1  
25 26. Chandler,Patrick   () - 78. Wackert,Dennis   () 1 - 0  
26 79. Ipekyilmaz,Tayfu   () - 27. Saglam,Bülent   () 0 - 1  
27 28. Thalwitzer,David   () - 80. Radzik,Thomas   () 1 - 0  
28 81. Pfening,Richard   () - 29. Thiel,Kuno FM () 0 - 1  
29 30. Pick,Stefan   () - 82. Kolbasnikov,Igor   () 1 - 0  
30 83. Engau,Fritz   () - 31. Lotzien,Hans   () 0 - 1  
31 32. Suvorov,Alexande   () - 84. Jahrke,Jonas   () 1 - 0  
32 85. Smets,Heike   () - 33. Ljuboschiz,Alexa   () 0 - 1  
33 34. Pilgram,Alexande   () - 86. Markus,Jan   () 1 - 0  
34 87. Westphal,Gerhard   () - 35. Jablonowski,Chri   () 0 - 1  
35 36. Kutzner,Stephen   () - 88. Friedrich,Johann   () 1 - 0  
36 89. Ipekyilmaz,Mert   () - 37. Winnemöller,Bern   () 0 - 1  
37 38. Otto,Wolfgang   () - 90. Hoferichter,Mich   () 1 - 0  
38 91. Stamer,Martin   () - 39. Suvorov,Luca   () 0 - 1  
39 41. Jopek,Eugeniusz   () - 92. Gadjisade,Natawa   () 1 - 0  
40 93. Birke,Philipp   () - 42. Schmidt,Eckhard,   () 0 - 1  
41 43. Kagan,Dennis   () - 94. Felsmann,Helmut   () 1 - 0  
42 95. Lehmann,Jochen   () - 45. Altok,Mesut   () 0 - 1  
43 46. Hackbusch,Thomas   () - 96. Bedarff,Georg   () 1 - 0  
44 97. Mayer,Rolf   () - 48. Niesel,Tobias   () 0 - 1  
45 49. Borchert,Stephan   () - 98. Kogan,Gabriel   () 1 - 0  
46 99. Jakob,Gudrun   () - 50. Schulte-Geers,Ni   () 0 - 1  
47 51. Fieberg,Christop   () - 100 Pincornelly,Tobi   () 1 - 0  
48 101 Wege,Leander   () - 52. Weinkauf,Viktor   () 0 - 1  
49 53. Hanke,Stefan   () - 102 Gerberich,Dustin   () 1 - 0  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 27. Saglam,Bülent   (1) - 1. Zubarev,Alexande GM (1) 0 - 1  
2 2. Rotstein,Arkadij GM (1) - 28. Thalwitzer,David   (1) 1 - 0  
3 29. Thiel,Kuno FM (1) - 3. Levin,Felix GM (1) 0 - 1  
4 4. Hoffmann,Michael GM (1) - 30. Pick,Stefan   (1) 1 - 0  
5 31. Lotzien,Hans   (1) - 5. Zaitsev,Mikhail IM (1) 0 - 1  
6 6. Orlov,Andrey GM (1) - 32. Suvorov,Alexande   (1) 1 - 0  
7 33. Ljuboschiz,Alexa   (1) - 8. Braga,Fernando IM (1) 0 - 1  
8 34. Pilgram,Alexande   (1) - 10. Helbig,Mark FM (1) 0 - 1  
9 11. Xu,Xianliang FM (1) - 36. Kutzner,Stephen   (1) 1 - 0  
10 35. Jablonowski,Chri   (1) - 12. Lamby,Philipp   (1) 0 - 1  
11 13. Reinke,Markus   (1) - 38. Otto,Wolfgang   (1) 1 - 0  
12 37. Winnemöller,Bern   (1) - 14. Lemanczyk,Thomas   (1) 0 - 1  
13 15. Kind,Bertram   (1) - 41. Jopek,Eugeniusz   (1) 0 - 1  
14 39. Suvorov,Luca   (1) - 16. Grünter,Martin   (1) 0 - 1  
15 17. Wagenknecht,Uwe   (1) - 43. Kagan,Dennis   (1) 1 - 0  
16 42. Schmidt,Eckhard,   (1) - 18. Dresen,Ulrich FM (1) 0 - 1  
17 19. Fieberg,Samuel   (1) - 46. Hackbusch,Thomas   (1) ½ - ½  
18 45. Altok,Mesut   (1) - 20. Bossy,Arnim   (1) 1 - 0  
19 21. Volkov,Mykyta   (1) - 49. Borchert,Stephan   (1) 1 - 0  
20 48. Niesel,Tobias   (1) - 22. Okrajek,Alexande   (1) ½ - ½  
21 23. Ramien,David   (1) - 51. Fieberg,Christop   (1) 1 - 0  
22 50. Schulte-Geers,Ni   (1) - 24. Baltic,Fatih   (1) 0 - 1  
23 25. Ciornei,Dragos,D   (1) - 53. Hanke,Stefan   (1) 1 - 0  
24 52. Weinkauf,Viktor   (1) - 26. Chandler,Patrick   (1) 0 - 1  
25 54. Rache,Ralf   (0) - 61. Mielk,Karsten   (1) ½ - ½  
26 9. Rotstein,Jefim FM (0) - 79. Ipekyilmaz,Tayfu   (0) 1 - 0  
27 80. Radzik,Thomas   (0) - 55. Lantsman,Boris   (0) 0 - 1  
28 56. Hettler,Wolfgang   (0) - 81. Pfening,Richard   (0) 1 - 0  
29 82. Kolbasnikov,Igor   (0) - 57. Zilberman,Rodion   (0) 0 - 1  
30 58. Sewald,Kathrin   (0) - 83. Engau,Fritz   (0) 1 - 0  
31 84. Jahrke,Jonas   (0) - 59. Andrijenko,Anato   (0) 0 - 1  
32 60. Esch,Hans-Jörg   (0) - 85. Smets,Heike   (0) 1 - 0  
33 62. Martens,Alexande   (0) - 86. Markus,Jan   (0) 1 - 0  
34 88. Friedrich,Johann   (0) - 63. Sikorski,Thomas   (0) ½ - ½  
35 64. Meinhardt,Günthe   (0) - 87. Westphal,Gerhard   (0) 1 - 0  
36 90. Hoferichter,Mich   (0) - 65. Gossmann,Anna Ma   (0) 0 - 1  
37 66. Porstmann,Jan   (0) - 89. Ipekyilmaz,Mert   (0) 1 - 0  
38 92. Gadjisade,Natawa   (0) - 67. Asadzade,Idris   (0) 0 - 1  
39 68. Bernhardt,Thomas   (0) - 91. Stamer,Martin   (0) 1 - 0  
40 94. Felsmann,Helmut   (0) - 69. Müller,Carsten   (0) 0 - 1  
41 70. Kuhn,Helmut   (0) - 93. Birke,Philipp   (0) 1 - 0  
42 96. Bedarff,Georg   (0) - 71. Siegel,Aurelia   (0) 0 - 1  
43 72. Ender,Kurt   (0) - 95. Lehmann,Jochen   (0) 1 - 0  
44 98. Kogan,Gabriel   (0) - 73. Gallasch,Jonas   (0) 0 - 1  
45 74. Fadl,Ahmed   (0) - 97. Mayer,Rolf   (0) 1 - 0  
46 100 Pincornelly,Tobi   (0) - 75. Weck,Petra   (0) 1 - 0  
47 76. Gallasch,Robin   (0) - 99. Jakob,Gudrun   (0) 1 - 0  
48 102 Gerberich,Dustin   (0) - 77. Turp,Hüseyin   (0) 0 - 1  
49 78. Wackert,Dennis   (0) - 101 Wege,Leander   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Zubarev,Alexande GM (2) - 14. Lemanczyk,Thomas   (2) 1 - 0  
2 16. Grünter,Martin   (2) - 2. Rotstein,Arkadij GM (2) 0 - 1  
3 3. Levin,Felix GM (2) - 17. Wagenknecht,Uwe   (2) 1 - 0  
4 18. Dresen,Ulrich FM (2) - 4. Hoffmann,Michael GM (2) ½ - ½  
5 5. Zaitsev,Mikhail IM (2) - 21. Volkov,Mykyta   (2) 1 - 0  
6 24. Baltic,Fatih   (2) - 6. Orlov,Andrey GM (2) 0 - 1  
7 8. Braga,Fernando IM (2) - 23. Ramien,David   (2) 1 - 0  
8 10. Helbig,Mark FM (2) - 25. Ciornei,Dragos,D   (2) 1 - 0  
9 26. Chandler,Patrick   (2) - 11. Xu,Xianliang FM (2) 1 - 0  
10 12. Lamby,Philipp   (2) - 45. Altok,Mesut   (2) 1 - 0  
11 41. Jopek,Eugeniusz   (2) - 13. Reinke,Markus   (2) 0 - 1  
12 61. Mielk,Karsten   (1½) - 19. Fieberg,Samuel   (1½) 0 - 1  
13 46. Hackbusch,Thomas   (1½) - 48. Niesel,Tobias   (1½) 1 - 0  
14 22. Okrajek,Alexande   (1½) - 9. Rotstein,Jefim FM (1) 0 - 1  
15 55. Lantsman,Boris   (1) - 15. Kind,Bertram   (1) 0 - 1  
16 20. Bossy,Arnim   (1) - 56. Hettler,Wolfgang   (1) 1 - 0  
17 57. Zilberman,Rodion   (1) - 27. Saglam,Bülent   (1) 0 - 1  
18 28. Thalwitzer,David   (1) - 58. Sewald,Kathrin   (1) 1 - 0  
19 59. Andrijenko,Anato   (1) - 29. Thiel,Kuno FM (1) 0 - 1  
20 30. Pick,Stefan   (1) - 60. Esch,Hans-Jörg   (1) 0 - 1  
21 62. Martens,Alexande   (1) - 31. Lotzien,Hans   (1) 0 - 1  
22 32. Suvorov,Alexande   (1) - 64. Meinhardt,Günthe   (1) 1 - 0  
23 65. Gossmann,Anna Ma   (1) - 33. Ljuboschiz,Alexa   (1) 0 - 1  
24 66. Porstmann,Jan   (1) - 34. Pilgram,Alexande   (1) 0 - 1  
25 67. Asadzade,Idris   (1) - 35. Jablonowski,Chri   (1) 1 - 0  
26 36. Kutzner,Stephen   (1) - 68. Bernhardt,Thomas   (1) 1 - 0  
27 69. Müller,Carsten   (1) - 37. Winnemöller,Bern   (1) 0 - 1  
28 38. Otto,Wolfgang   (1) - 70. Kuhn,Helmut   (1) 1 - 0  
29 71. Siegel,Aurelia   (1) - 39. Suvorov,Luca   (1) 0 - 1  
30 72. Ender,Kurt   (1) - 42. Schmidt,Eckhard,   (1) 1 - 0  
31 43. Kagan,Dennis   (1) - 74. Fadl,Ahmed   (1) 1 - 0  
32 49. Borchert,Stephan   (1) - 76. Gallasch,Robin   (1) 0 - 1  
33 73. Gallasch,Jonas   (1) - 50. Schulte-Geers,Ni   (1) 0 - 1  
34 51. Fieberg,Christop   (1) - 78. Wackert,Dennis   (1) 1 - 0  
35 77. Turp,Hüseyin   (1) - 52. Weinkauf,Viktor   (1) 0 - 1  
36 53. Hanke,Stefan   (1) - 100 Pincornelly,Tobi   (1) 1 - 0  
37 63. Sikorski,Thomas   (½) - 54. Rache,Ralf   (½) ½ - ½  
38 75. Weck,Petra   (0) - 88. Friedrich,Johann   (½) 1 - 0  
39 79. Ipekyilmaz,Tayfu   (0) - 91. Stamer,Martin   (0) 1 - 0  
40 93. Birke,Philipp   (0) - 80. Radzik,Thomas   (0) 1 - 0  
41 81. Pfening,Richard   (0) - 92. Gadjisade,Natawa   (0) 0 - 1  
42 95. Lehmann,Jochen   (0) - 82. Kolbasnikov,Igor   (0) ½ - ½  
43 83. Engau,Fritz   (0) - 94. Felsmann,Helmut   (0) 1 - 0  
44 97. Mayer,Rolf   (0) - 84. Jahrke,Jonas   (0) 0 - 1  
45 85. Smets,Heike   (0) - 96. Bedarff,Georg   (0) 1 - 0  
46 86. Markus,Jan   (0) - 98. Kogan,Gabriel   (0) 1 - 0  
47 87. Westphal,Gerhard   (0) - 99. Jakob,Gudrun   (0) 1 - 0  
48 89. Ipekyilmaz,Mert   (0) - 102 Gerberich,Dustin   (0) 1 - 0  
49 101 Wege,Leander   (0) - 90. Hoferichter,Mich   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Braga,Fernando IM (3) - 1. Zubarev,Alexande GM (3) 0 - 1  
2 2. Rotstein,Arkadij GM (3) - 10. Helbig,Mark FM (3) 1 - 0  
3 12. Lamby,Philipp   (3) - 3. Levin,Felix GM (3) 0 - 1  
4 13. Reinke,Markus   (3) - 5. Zaitsev,Mikhail IM (3) 0 - 1  
5 6. Orlov,Andrey GM (3) - 26. Chandler,Patrick   (3) 1 - 0  
6 4. Hoffmann,Michael GM (2½) - 46. Hackbusch,Thomas   (2½) 1 - 0  
7 19. Fieberg,Samuel   (2½) - 18. Dresen,Ulrich FM (2½) 0 - 1  
8 9. Rotstein,Jefim FM (2) - 33. Ljuboschiz,Alexa   (2) 0 - 1  
9 11. Xu,Xianliang FM (2) - 34. Pilgram,Alexande   (2) ½ - ½  
10 14. Lemanczyk,Thomas   (2) - 36. Kutzner,Stephen   (2) 1 - 0  
11 15. Kind,Bertram   (2) - 37. Winnemöller,Bern   (2) 1 - 0  
12 45. Altok,Mesut   (2) - 16. Grünter,Martin   (2) 0 - 1  
13 17. Wagenknecht,Uwe   (2) - 38. Otto,Wolfgang   (2) ½ - ½  
14 39. Suvorov,Luca   (2) - 20. Bossy,Arnim   (2) 0 - 1  
15 21. Volkov,Mykyta   (2) - 41. Jopek,Eugeniusz   (2) 1 - 0  
16 23. Ramien,David   (2) - 43. Kagan,Dennis   (2) 1 - 0  
17 52. Weinkauf,Viktor   (2) - 24. Baltic,Fatih   (2) 0 - 1  
18 25. Ciornei,Dragos,D   (2) - 51. Fieberg,Christop   (2) 1 - 0  
19 27. Saglam,Bülent   (2) - 53. Hanke,Stefan   (2) 0 - 1  
20 50. Schulte-Geers,Ni   (2) - 28. Thalwitzer,David   (2) 1 - 0  
21 29. Thiel,Kuno FM (2) - 67. Asadzade,Idris   (2) 1 - 0  
22 31. Lotzien,Hans   (2) - 72. Ender,Kurt   (2) 1 - 0  
23 60. Esch,Hans-Jörg   (2) - 32. Suvorov,Alexande   (2) 0 - 1  
24 76. Gallasch,Robin   (2) - 22. Okrajek,Alexande   (1½) 0 - 1  
25 48. Niesel,Tobias   (1½) - 61. Mielk,Karsten   (1½) 1 - 0  
26 70. Kuhn,Helmut   (1) - 30. Pick,Stefan   (1) 0 - 1  
27 35. Jablonowski,Chri   (1) - 71. Siegel,Aurelia   (1) 1 - 0  
28 42. Schmidt,Eckhard,   (1) - 73. Gallasch,Jonas   (1) 1 - 0  
29 74. Fadl,Ahmed   (1) - 49. Borchert,Stephan   (1) 0 - 1  
30 54. Rache,Ralf   (1) - 75. Weck,Petra   (1) 1 - 0  
31 77. Turp,Hüseyin   (1) - 55. Lantsman,Boris   (1) ½ - ½  
32 56. Hettler,Wolfgang   (1) - 79. Ipekyilmaz,Tayfu   (1) 0 - 1  
33 78. Wackert,Dennis   (1) - 57. Zilberman,Rodion   (1) 0 - 1  
34 58. Sewald,Kathrin   (1) - 85. Smets,Heike   (1) 1 - 0  
35 83. Engau,Fritz   (1) - 59. Andrijenko,Anato   (1) 0 - 1  
36 84. Jahrke,Jonas   (1) - 62. Martens,Alexande   (1) 1 - 0  
37 86. Markus,Jan   (1) - 63. Sikorski,Thomas   (1) 0 - 1  
38 64. Meinhardt,Günthe   (1) - 89. Ipekyilmaz,Mert   (1) 1 - 0  
39 92. Gadjisade,Natawa   (1) - 65. Gossmann,Anna Ma   (1) 0 - 1  
40 90. Hoferichter,Mich   (1) - 66. Porstmann,Jan   (1) 1 - 0  
41 68. Bernhardt,Thomas   (1) - 87. Westphal,Gerhard   (1) 1 - 0  
42 100 Pincornelly,Tobi   (1) - 69. Müller,Carsten   (1) 0 - 1  
43 82. Kolbasnikov,Igor   (½) - 93. Birke,Philipp   (1) 1 - 0  
44 88. Friedrich,Johann   (½) - 95. Lehmann,Jochen   (½) 1 - 0  
45 80. Radzik,Thomas   (0) - 97. Mayer,Rolf   (0) 0 - 1  
46 98. Kogan,Gabriel   (0) - 81. Pfening,Richard   (0) 1 - 0  
47 91. Stamer,Martin   (0) - 101 Wege,Leander   (0) 1 - 0  
48 99. Jakob,Gudrun   (0) - 94. Felsmann,Helmut   (0) ½ - ½  
49 96. Bedarff,Georg   (0) - 102 Gerberich,Dustin   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Zubarev,Alexande GM (4) - 6. Orlov,Andrey GM (4) 0 - 1  
2 3. Levin,Felix GM (4) - 2. Rotstein,Arkadij GM (4) 0 - 1  
3 5. Zaitsev,Mikhail IM (4) - 4. Hoffmann,Michael GM (3½) ½ - ½  
4 18. Dresen,Ulrich FM (3½) - 8. Braga,Fernando IM (3) 1 - 0  
5 10. Helbig,Mark FM (3) - 29. Thiel,Kuno FM (3) 1 - 0  
6 24. Baltic,Fatih   (3) - 12. Lamby,Philipp   (3) 1 - 0  
7 25. Ciornei,Dragos,D   (3) - 13. Reinke,Markus   (3) 1 - 0  
8 26. Chandler,Patrick   (3) - 14. Lemanczyk,Thomas   (3) 0 - 1  
9 32. Suvorov,Alexande   (3) - 15. Kind,Bertram   (3) ½ - ½  
10 16. Grünter,Martin   (3) - 31. Lotzien,Hans   (3) 1 - 0  
11 20. Bossy,Arnim   (3) - 50. Schulte-Geers,Ni   (3) 1 - 0  
12 33. Ljuboschiz,Alexa   (3) - 21. Volkov,Mykyta   (3) ½ - ½  
13 53. Hanke,Stefan   (3) - 23. Ramien,David   (3) 1 - 0  
14 22. Okrajek,Alexande   (2½) - 11. Xu,Xianliang FM (2½) ½ - ½  
15 46. Hackbusch,Thomas   (2½) - 17. Wagenknecht,Uwe   (2½) 0 - 1  
16 38. Otto,Wolfgang   (2½) - 19. Fieberg,Samuel   (2½) 0 - 1  
17 34. Pilgram,Alexande   (2½) - 48. Niesel,Tobias   (2½) 1 - 0  
18 57. Zilberman,Rodion   (2) - 9. Rotstein,Jefim FM (2) 0 - 1  
19 59. Andrijenko,Anato   (2) - 27. Saglam,Bülent   (2) 0 - 1  
20 28. Thalwitzer,David   (2) - 54. Rache,Ralf   (2) 1 - 0  
21 30. Pick,Stefan   (2) - 58. Sewald,Kathrin   (2) 1 - 0  
22 63. Sikorski,Thomas   (2) - 35. Jablonowski,Chri   (2) 1 - 0  
23 36. Kutzner,Stephen   (2) - 60. Esch,Hans-Jörg   (2) 0 - 1  
24 37. Winnemöller,Bern   (2) - 64. Meinhardt,Günthe   (2) 1 - 0  
25 65. Gossmann,Anna Ma   (2) - 39. Suvorov,Luca   (2) 1 - 0  
26 41. Jopek,Eugeniusz   (2) - 68. Bernhardt,Thomas   (2) 0 - 1  
27 67. Asadzade,Idris   (2) - 42. Schmidt,Eckhard,   (2) 1 - 0  
28 43. Kagan,Dennis   (2) - 76. Gallasch,Robin   (2) 1 - 0  
29 69. Müller,Carsten   (2) - 45. Altok,Mesut   (2) 0 - 1  
30 49. Borchert,Stephan   (2) - 84. Jahrke,Jonas   (2) 1 - 0  
31 51. Fieberg,Christop   (2) - 90. Hoferichter,Mich   (2) 1 - 0  
32 72. Ender,Kurt   (2) - 52. Weinkauf,Viktor   (2) 0 - 1  
33 79. Ipekyilmaz,Tayfu   (2) - 77. Turp,Hüseyin   (1½) 0 - 1  
34 55. Lantsman,Boris   (1½) - 82. Kolbasnikov,Igor   (1½) 0 - 1  
35 61. Mielk,Karsten   (1½) - 88. Friedrich,Johann   (1½) 1 - 0  
36 85. Smets,Heike   (1) - 56. Hettler,Wolfgang   (1) 0 - 1  
37 62. Martens,Alexande   (1) - 91. Stamer,Martin   (1) 1 - 0  
38 66. Porstmann,Jan   (1) - 86. Markus,Jan   (1) 1 - 0  
39 87. Westphal,Gerhard   (1) - 70. Kuhn,Helmut   (1) 0 - 1  
40 71. Siegel,Aurelia   (1) - 92. Gadjisade,Natawa   (1) 1 - 0  
41 73. Gallasch,Jonas   (1) - 96. Bedarff,Georg   (1) 1 - 0  
42 89. Ipekyilmaz,Mert   (1) - 74. Fadl,Ahmed   (1) 0 - 1  
43 75. Weck,Petra   (1) - 98. Kogan,Gabriel   (1) ½ - ½  
44 93. Birke,Philipp   (1) - 78. Wackert,Dennis   (1) 0 - 1  
45 97. Mayer,Rolf   (1) - 83. Engau,Fritz   (1) 0 - 1  
46 94. Felsmann,Helmut   (½) - 100 Pincornelly,Tobi   (1) 1 - 0  
47 95. Lehmann,Jochen   (½) - 99. Jakob,Gudrun   (½) 1 - 0  
48 101 Wege,Leander   (0) - 80. Radzik,Thomas   (0) 1 - 0  
49 102 Gerberich,Dustin   (0) - 81. Pfening,Richard   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Rotstein,Arkadij GM (5) - 6. Orlov,Andrey GM (5) ½ - ½  
2 18. Dresen,Ulrich FM (4½) - 5. Zaitsev,Mikhail IM (4½) ½ - ½  
3 16. Grünter,Martin   (4) - 1. Zubarev,Alexande GM (4) 0 - 1  
4 20. Bossy,Arnim   (4) - 3. Levin,Felix GM (4) ½ - ½  
5 4. Hoffmann,Michael GM (4) - 24. Baltic,Fatih   (4) 1 - 0  
6 53. Hanke,Stefan   (4) - 10. Helbig,Mark FM (4) 0 - 1  
7 14. Lemanczyk,Thomas   (4) - 25. Ciornei,Dragos,D   (4) ½ - ½  
8 15. Kind,Bertram   (3½) - 21. Volkov,Mykyta   (3½) 1 - 0  
9 17. Wagenknecht,Uwe   (3½) - 32. Suvorov,Alexande   (3½) ½ - ½  
10 19. Fieberg,Samuel   (3½) - 34. Pilgram,Alexande   (3½) 1 - 0  
11 11. Xu,Xianliang FM (3) - 33. Ljuboschiz,Alexa   (3½) ½ - ½  
12 37. Winnemöller,Bern   (3) - 8. Braga,Fernando IM (3) 0 - 1  
13 9. Rotstein,Jefim FM (3) - 43. Kagan,Dennis   (3) 1 - 0  
14 50. Schulte-Geers,Ni   (3) - 12. Lamby,Philipp   (3) 0 - 1  
15 13. Reinke,Markus   (3) - 49. Borchert,Stephan   (3) 1 - 0  
16 45. Altok,Mesut   (3) - 22. Okrajek,Alexande   (3) 0 - 1  
17 23. Ramien,David   (3) - 63. Sikorski,Thomas   (3) 1 - 0  
18 60. Esch,Hans-Jörg   (3) - 26. Chandler,Patrick   (3) 0 - 1  
19 27. Saglam,Bülent   (3) - 51. Fieberg,Christop   (3) 1 - 0  
20 52. Weinkauf,Viktor   (3) - 28. Thalwitzer,David   (3) 0 - 1  
21 29. Thiel,Kuno FM (3) - 65. Gossmann,Anna Ma   (3) 1 - 0  
22 68. Bernhardt,Thomas   (3) - 30. Pick,Stefan   (3) 0 - 1  
23 31. Lotzien,Hans   (3) - 67. Asadzade,Idris   (3) 0 - 1  
24 61. Mielk,Karsten   (2½) - 38. Otto,Wolfgang   (2½) 0 - 1  
25 82. Kolbasnikov,Igor   (2½) - 46. Hackbusch,Thomas   (2½) 0 - 1  
26 48. Niesel,Tobias   (2½) - 77. Turp,Hüseyin   (2½) 1 - 0  
27 35. Jablonowski,Chri   (2) - 66. Porstmann,Jan   (2) 1 - 0  
28 70. Kuhn,Helmut   (2) - 36. Kutzner,Stephen   (2) 0 - 1  
29 39. Suvorov,Luca   (2) - 69. Müller,Carsten   (2) 1 - 0  
30 74. Fadl,Ahmed   (2) - 41. Jopek,Eugeniusz   (2) 1 - 0  
31 42. Schmidt,Eckhard,   (2) - 71. Siegel,Aurelia   (2) 0 - 1  
32 54. Rache,Ralf   (2) - 72. Ender,Kurt   (2) ½ - ½  
33 56. Hettler,Wolfgang   (2) - 73. Gallasch,Jonas   (2) 1 - 0  
34 76. Gallasch,Robin   (2) - 57. Zilberman,Rodion   (2) ½ - ½  
35 58. Sewald,Kathrin   (2) - 79. Ipekyilmaz,Tayfu   (2) 1 - 0  
36 78. Wackert,Dennis   (2) - 59. Andrijenko,Anato   (2) 0 - 1  
37 90. Hoferichter,Mich   (2) - 62. Martens,Alexande   (2) 0 - 1  
38 64. Meinhardt,Günthe   (2) - 83. Engau,Fritz   (2) 1 - 0  
39 84. Jahrke,Jonas   (2) - 55. Lantsman,Boris   (1½) 0 - 1  
40 94. Felsmann,Helmut   (1½) - 75. Weck,Petra   (1½) 1 - 0  
41 98. Kogan,Gabriel   (1½) - 95. Lehmann,Jochen   (1½) 1 - 0  
42 88. Friedrich,Johann   (1½) - 85. Smets,Heike   (1) 0 - 1  
43 81. Pfening,Richard   (1) - 93. Birke,Philipp   (1) 0 - 1  
44 86. Markus,Jan   (1) - 101 Wege,Leander   (1) 0 - 1  
45 92. Gadjisade,Natawa   (1) - 87. Westphal,Gerhard   (1) 1 - 0  
46 100 Pincornelly,Tobi   (1) - 89. Ipekyilmaz,Mert   (1) 0 - 1  
47 91. Stamer,Martin   (1) - 97. Mayer,Rolf   (1) 1 - 0  
48 99. Jakob,Gudrun   (½) - 96. Bedarff,Georg   (1) 0 - 1  
49 80. Radzik,Thomas   (0) - 102 Gerberich,Dustin   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Zaitsev,Mikhail IM (5) - 2. Rotstein,Arkadij GM (5½) 0 - 1  
2 6. Orlov,Andrey GM (5½) - 18. Dresen,Ulrich FM (5) 1 - 0  
3 1. Zubarev,Alexande GM (5) - 4. Hoffmann,Michael GM (5) ½ - ½  
4 10. Helbig,Mark FM (5) - 14. Lemanczyk,Thomas   (4½) 1 - 0  
5 3. Levin,Felix GM (4½) - 19. Fieberg,Samuel   (4½) 0 - 1  
6 25. Ciornei,Dragos,D   (4½) - 15. Kind,Bertram   (4½) 1 - 0  
7 12. Lamby,Philipp   (4) - 20. Bossy,Arnim   (4½) ½ - ½  
8 8. Braga,Fernando IM (4) - 27. Saglam,Bülent   (4) 1 - 0  
9 26. Chandler,Patrick   (4) - 9. Rotstein,Jefim FM (4) ½ - ½  
10 28. Thalwitzer,David   (4) - 13. Reinke,Markus   (4) 0 - 1  
11 30. Pick,Stefan   (4) - 16. Grünter,Martin   (4) 1 - 0  
12 33. Ljuboschiz,Alexa   (4) - 17. Wagenknecht,Uwe   (4) 1 - 0  
13 22. Okrajek,Alexande   (4) - 29. Thiel,Kuno FM (4) 0 - 1  
14 32. Suvorov,Alexande   (4) - 23. Ramien,David   (4) ½ - ½  
15 24. Baltic,Fatih   (4) - 53. Hanke,Stefan   (4) 1 - 0  
16 21. Volkov,Mykyta   (3½) - 67. Asadzade,Idris   (4) 1 - 0  
17 46. Hackbusch,Thomas   (3½) - 11. Xu,Xianliang FM (3½) 0 - 1  
18 38. Otto,Wolfgang   (3½) - 48. Niesel,Tobias   (3½) 0 - 1  
19 34. Pilgram,Alexande   (3½) - 31. Lotzien,Hans   (3) ½ - ½  
20 56. Hettler,Wolfgang   (3) - 35. Jablonowski,Chri   (3) 0 - 1  
21 36. Kutzner,Stephen   (3) - 58. Sewald,Kathrin   (3) 1 - 0  
22 59. Andrijenko,Anato   (3) - 37. Winnemöller,Bern   (3) 0 - 1  
23 62. Martens,Alexande   (3) - 39. Suvorov,Luca   (3) 0 - 1  
24 43. Kagan,Dennis   (3) - 60. Esch,Hans-Jörg   (3) 1 - 0  
25 63. Sikorski,Thomas   (3) - 45. Altok,Mesut   (3) 0 - 1  
26 49. Borchert,Stephan   (3) - 64. Meinhardt,Günthe   (3) 1 - 0  
27 65. Gossmann,Anna Ma   (3) - 50. Schulte-Geers,Ni   (3) 0 - 1  
28 51. Fieberg,Christop   (3) - 68. Bernhardt,Thomas   (3) 1 - 0  
29 71. Siegel,Aurelia   (3) - 52. Weinkauf,Viktor   (3) 1 - 0  
30 54. Rache,Ralf   (2½) - 74. Fadl,Ahmed   (3) 1 - 0  
31 55. Lantsman,Boris   (2½) - 76. Gallasch,Robin   (2½) 0 - 1  
32 57. Zilberman,Rodion   (2½) - 94. Felsmann,Helmut   (2½) 1 - 0  
33 77. Turp,Hüseyin   (2½) - 61. Mielk,Karsten   (2½) ½ - ½  
34 72. Ender,Kurt   (2½) - 82. Kolbasnikov,Igor   (2½) ½ - ½  
35 41. Jopek,Eugeniusz   (2) - 98. Kogan,Gabriel   (2½) 1 - 0  
36 85. Smets,Heike   (2) - 42. Schmidt,Eckhard,   (2) 0 - 1  
37 66. Porstmann,Jan   (2) - 84. Jahrke,Jonas   (2) 0 - 1  
38 69. Müller,Carsten   (2) - 89. Ipekyilmaz,Mert   (2) 1 - 0  
39 101 Wege,Leander   (2) - 70. Kuhn,Helmut   (2) ½ - ½  
40 73. Gallasch,Jonas   (2) - 90. Hoferichter,Mich   (2) 1 - 0  
41 96. Bedarff,Georg   (2) - 78. Wackert,Dennis   (2) 0 - 1  
42 79. Ipekyilmaz,Tayfu   (2) - 92. Gadjisade,Natawa   (2) 1 - 0  
43 83. Engau,Fritz   (2) - 91. Stamer,Martin   (2) 1 - 0  
44 93. Birke,Philipp   (2) - 88. Friedrich,Johann   (1½) ½ - ½  
45 75. Weck,Petra   (1½) - 95. Lehmann,Jochen   (1½) ½ - ½  
46 87. Westphal,Gerhard   (1) - 80. Radzik,Thomas   (1) 1 - 0  
47 97. Mayer,Rolf   (1) - 81. Pfening,Richard   (1) 0 - 1  
48 100 Pincornelly,Tobi   (1) - 86. Markus,Jan   (1) 1 - 0  
49 102 Gerberich,Dustin   (0) - 99. Jakob,Gudrun   (½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Orlov,Andrey GM (6½) - 10. Helbig,Mark FM (6) 1 - 0  
2 2. Rotstein,Arkadij GM (6½) - 1. Zubarev,Alexande GM (5½) 0 - 1  
3 4. Hoffmann,Michael GM (5½) - 25. Ciornei,Dragos,D   (5½) 1 - 0  
4 19. Fieberg,Samuel   (5½) - 8. Braga,Fernando IM (5) ½ - ½  
5 24. Baltic,Fatih   (5) - 5. Zaitsev,Mikhail IM (5) 0 - 1  
6 13. Reinke,Markus   (5) - 30. Pick,Stefan   (5) 1 - 0  
7 29. Thiel,Kuno FM (5) - 18. Dresen,Ulrich FM (5) 0 - 1  
8 33. Ljuboschiz,Alexa   (5) - 20. Bossy,Arnim   (5) 0 - 1  
9 9. Rotstein,Jefim FM (4½) - 21. Volkov,Mykyta   (4½) 1 - 0  
10 11. Xu,Xianliang FM (4½) - 23. Ramien,David   (4½) ½ - ½  
11 48. Niesel,Tobias   (4½) - 12. Lamby,Philipp   (4½) 0 - 1  
12 14. Lemanczyk,Thomas   (4½) - 32. Suvorov,Alexande   (4½) 0 - 1  
13 15. Kind,Bertram   (4½) - 26. Chandler,Patrick   (4½) 0 - 1  
14 16. Grünter,Martin   (4) - 43. Kagan,Dennis   (4) 1 - 0  
15 17. Wagenknecht,Uwe   (4) - 49. Borchert,Stephan   (4) ½ - ½  
16 39. Suvorov,Luca   (4) - 22. Okrajek,Alexande   (4) ½ - ½  
17 27. Saglam,Bülent   (4) - 71. Siegel,Aurelia   (4) 1 - 0  
18 45. Altok,Mesut   (4) - 28. Thalwitzer,David   (4) 0 - 1  
19 50. Schulte-Geers,Ni   (4) - 34. Pilgram,Alexande   (4) 1 - 0  
20 35. Jablonowski,Chri   (4) - 51. Fieberg,Christop   (4) ½ - ½  
21 67. Asadzade,Idris   (4) - 36. Kutzner,Stephen   (4) 0 - 1  
22 37. Winnemöller,Bern   (4) - 53. Hanke,Stefan   (4) ½ - ½  
23 31. Lotzien,Hans   (3½) - 54. Rache,Ralf   (3½) 1 - 0  
24 57. Zilberman,Rodion   (3½) - 38. Otto,Wolfgang   (3½) 0 - 1  
25 76. Gallasch,Robin   (3½) - 46. Hackbusch,Thomas   (3½) 0 - 1  
26 65. Gossmann,Anna Ma   (3) - 41. Jopek,Eugeniusz   (3) 0 - 1  
27 42. Schmidt,Eckhard,   (3) - 69. Müller,Carsten   (3) 0 - 1  
28 52. Weinkauf,Viktor   (3) - 73. Gallasch,Jonas   (3) 1 - 0  
29 68. Bernhardt,Thomas   (3) - 56. Hettler,Wolfgang   (3) 0 - 1  
30 58. Sewald,Kathrin   (3) - 72. Ender,Kurt   (3) 1 - 0  
31 74. Fadl,Ahmed   (3) - 59. Andrijenko,Anato   (3) 0 - 1  
32 60. Esch,Hans-Jörg   (3) - 77. Turp,Hüseyin   (3) 1 - 0  
33 78. Wackert,Dennis   (3) - 61. Mielk,Karsten   (3) 1 - 0  
34 82. Kolbasnikov,Igor   (3) - 62. Martens,Alexande   (3) ½ - ½  
35 84. Jahrke,Jonas   (3) - 63. Sikorski,Thomas   (3) 1 - 0  
36 64. Meinhardt,Günthe   (3) - 79. Ipekyilmaz,Tayfu   (3) ½ - ½  
37 70. Kuhn,Helmut   (2½) - 83. Engau,Fritz   (3) 1 - 0  
38 94. Felsmann,Helmut   (2½) - 55. Lantsman,Boris   (2½) 1 - 0  
39 98. Kogan,Gabriel   (2½) - 93. Birke,Philipp   (2½) 1 - 0  
40 81. Pfening,Richard   (2) - 101 Wege,Leander   (2½) 1 - 0  
41 91. Stamer,Martin   (2) - 66. Porstmann,Jan   (2) 0 - 1  
42 90. Hoferichter,Mich   (2) - 75. Weck,Petra   (2) 0 - 1  
43 92. Gadjisade,Natawa   (2) - 85. Smets,Heike   (2) 1 - 0  
44 95. Lehmann,Jochen   (2) - 87. Westphal,Gerhard   (2) 0 - 1  
45 88. Friedrich,Johann   (2) - 100 Pincornelly,Tobi   (2) 0 - 1  
46 89. Ipekyilmaz,Mert   (2) - 96. Bedarff,Georg   (2) 1 - 0  
47 99. Jakob,Gudrun   (1½) - 80. Radzik,Thomas   (1) 0 - 1  
48 86. Markus,Jan   (1) - 97. Mayer,Rolf   (1) ½ - ½  
49 102 Gerberich,Dustin   (0) - 103 spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Hoffmann,Michael GM (6½) - 6. Orlov,Andrey GM (7½) ½ - ½  
2 1. Zubarev,Alexande GM (6½) - 13. Reinke,Markus   (6) 1 - 0  
3 20. Bossy,Arnim   (6) - 2. Rotstein,Arkadij GM (6½) 0 - 1  
4 5. Zaitsev,Mikhail IM (6) - 19. Fieberg,Samuel   (6) 1 - 0  
5 18. Dresen,Ulrich FM (6) - 10. Helbig,Mark FM (6) 1 - 0  
6 8. Braga,Fernando IM (5½) - 25. Ciornei,Dragos,D   (5½) 1 - 0  
7 32. Suvorov,Alexande   (5½) - 9. Rotstein,Jefim FM (5½) 0 - 1  
8 12. Lamby,Philipp   (5½) - 26. Chandler,Patrick   (5½) 0 - 1  
9 28. Thalwitzer,David   (5) - 11. Xu,Xianliang FM (5) 0 - 1  
10 29. Thiel,Kuno FM (5) - 16. Grünter,Martin   (5) 1 - 0  
11 23. Ramien,David   (5) - 33. Ljuboschiz,Alexa   (5) ½ - ½  
12 30. Pick,Stefan   (5) - 24. Baltic,Fatih   (5) 0 - 1  
13 36. Kutzner,Stephen   (5) - 27. Saglam,Bülent   (5) 1 - 0  
14 15. Kind,Bertram   (4½) - 50. Schulte-Geers,Ni   (5) 0 - 1  
15 46. Hackbusch,Thomas   (4½) - 14. Lemanczyk,Thomas   (4½) 0 - 1  
16 51. Fieberg,Christop   (4½) - 17. Wagenknecht,Uwe   (4½) 0 - 1  
17 21. Volkov,Mykyta   (4½) - 48. Niesel,Tobias   (4½) ½ - ½  
18 22. Okrajek,Alexande   (4½) - 37. Winnemöller,Bern   (4½) 1 - 0  
19 49. Borchert,Stephan   (4½) - 31. Lotzien,Hans   (4½) 1 - 0  
20 53. Hanke,Stefan   (4½) - 35. Jablonowski,Chri   (4½) 0 - 1  
21 38. Otto,Wolfgang   (4½) - 39. Suvorov,Luca   (4½) 1 - 0  
22 34. Pilgram,Alexande   (4) - 60. Esch,Hans-Jörg   (4) 1 - 0  
23 41. Jopek,Eugeniusz   (4) - 67. Asadzade,Idris   (4) 1 - 0  
24 43. Kagan,Dennis   (4) - 78. Wackert,Dennis   (4) 1 - 0  
25 59. Andrijenko,Anato   (4) - 45. Altok,Mesut   (4) 0 - 1  
26 69. Müller,Carsten   (4) - 52. Weinkauf,Viktor   (4) 1 - 0  
27 56. Hettler,Wolfgang   (4) - 84. Jahrke,Jonas   (4) ½ - ½  
28 71. Siegel,Aurelia   (4) - 58. Sewald,Kathrin   (4) ½ - ½  
29 54. Rache,Ralf   (3½) - 76. Gallasch,Robin   (3½) 0 - 1  
30 79. Ipekyilmaz,Tayfu   (3½) - 57. Zilberman,Rodion   (3½) 1 - 0  
31 62. Martens,Alexande   (3½) - 94. Felsmann,Helmut   (3½) 1 - 0  
32 82. Kolbasnikov,Igor   (3½) - 64. Meinhardt,Günthe   (3½) 0 - 1  
33 98. Kogan,Gabriel   (3½) - 70. Kuhn,Helmut   (3½) 1 - 0  
34 75. Weck,Petra   (3) - 42. Schmidt,Eckhard,   (3) 0 - 1  
35 61. Mielk,Karsten   (3) - 74. Fadl,Ahmed   (3) 0 - 1  
36 77. Turp,Hüseyin   (3) - 63. Sikorski,Thomas   (3) 0 - 1  
37 83. Engau,Fritz   (3) - 65. Gossmann,Anna Ma   (3) 0 - 1  
38 66. Porstmann,Jan   (3) - 81. Pfening,Richard   (3) 1 - 0  
39 100 Pincornelly,Tobi   (3) - 68. Bernhardt,Thomas   (3) 0 - 1  
40 72. Ender,Kurt   (3) - 89. Ipekyilmaz,Mert   (3) 1 - 0  
41 73. Gallasch,Jonas   (3) - 92. Gadjisade,Natawa   (3) 1 - 0  
42 87. Westphal,Gerhard   (3) - 55. Lantsman,Boris   (2½) 0 - 1  
43 93. Birke,Philipp   (2½) - 101 Wege,Leander   (2½) 1 - 0  
44 80. Radzik,Thomas   (2) - 90. Hoferichter,Mich   (2) 1 - 0  
45 85. Smets,Heike   (2) - 95. Lehmann,Jochen   (2) ½ - ½  
46 96. Bedarff,Georg   (2) - 88. Friedrich,Johann   (2) 1 - 0  
47 97. Mayer,Rolf   (1½) - 99. Jakob,Gudrun   (1½) ½ - ½  
48 102 Gerberich,Dustin   (1) - 86. Markus,Jan   (1½) 0 - 1